Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Свет

Свет

Вопрос юристу:

Купили дом, отключен свет, пошли подключать, говорят оплатить долги предыдущих хозяев, в договоре я не обязалась платить их долги, что делать?

Ответ юристов:

Долги предыдущих хозяев — это долги прежних владельцев, которые должны были нести СВОИ обязанности. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Должен быть акт передачи квартиры, где должно быть прописано, что старый владелец обязуется оплатить все долги в течении 7 дней с момента подписи. Если он этого не сделал, то возможно взыскать эту сумму в судебном порядке.
Людмила,здравствуйте. Новый собственник жилья не несёт никакой ответственности за долги предыдущего владельца. Согласно Жилищному кодексу РФ (п/п 5 п. 2 ст. 153), обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только с момента возникновения права собственности на данное помещение.Если при покупки жилья в договоре купли-продажи не указанно,что Вы обязуетесь покрыть долги прежнего хозяина,то и долг с Вас требовать ни кто не имеет права. Напишите возражение в Энергосбыт,с просьбой взыскать долг с предыдущего хозяина,если результата не будет обращайтесь в суд.Закон на вашей стороне.
Удачи Вам!

***

Проблема по оплате работы заказчиком

Вопрос юристу:

Получил деньги за выполненную работу по расписке. в ней написано-за выполненную работу.заказчик требует еще. договор не заключался. может ли он по суду вернуть эти деньги?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Игорь. Если в расписке было написано за выполненную работу, заказчик расписку получил на руки и Вам расписался во втором экземпляре, то и претензии его необоснованны! В любом случае, при отсутствии договора, у него в суде шансов нет что либо с Вас истребовать!