Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Займ могут давать только с лицензией?

Займ могут давать только с лицензией?

Вопрос юристу:

С бывш.гр.мужем брали займ под высокий процент у женщины которой нет лицензии. Написала расписку на себя, а гр.муж исчез. А эта женщина собирается подавать в суд на меня. Какого ждать решения суда. Я не работаю,у меня маленький ребенок и нет имущества.

Ответ юристов:

Добрый день.
Во-первых, надо посмотреть саму расписку, как она составлена.
Во-вторых, если не будете защищаться в суде, с Вас взыщут всю сумму займа и прОценты по ст. 395 ГК РФ.
Пришлите мне на эл. почту фотографию расписки или напишите ее текст, подумаем, что можно сделать.

***

Возврат частного долга

Вопрос юристу:

Взял в долг у физ. лица. Написал долговую расписку.
Гасил его равными ежемесячными платежами на банковскую карту, оформленную на данное физ.лицо. Из документов подтверждающих гашение долга у меня только выписка о переводах на карту заёмщика. Никаких расписок с заёмщика не брал. Теперь он требует с меня весь долг целиком, в противном случае грозит пойти с расписками в суд.
Насколько правомерны его действия и возникнут ли проблемы при рассмотрении дела в суде?
Спасибо.

Ответ юристов:

Он действительно может подать на вас в суд, но если вы платили, то предъявите те доказательства, которые у вас имеются.
Если в выписке о переводах на карту заемщика указанна ваша фамилия,тогда суд будет на вашей стороне,так как это является доказательством об исполнении вами долговых обязательств.У Вас в расписке указан факт получения денежных средств? И еще вопрос стоит ли дата составления расписки и возврата денежных средств?