Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Денежный долг

Денежный долг

Вопрос юристу:

Скажите, если человек занял деньги (крупная сумма) и не отдает если я подам в суд, как оон будет со мной расчитываться. его дом записан на тещу, земля у него есть, но она на тетке… при этом у него есть судимость за мошенничество и он освобожден по УДО. есть расписка с 2 свидетелями

Ответ юристов:

приставы направят по месту его работы исполнительный лист и с зарплаты будут удерживать 50 процентов. Если дохода нет, то будет обращено взыскание на имущество. Если имущества и доходов нет, то ничего вы не взыщите.
Расписка действительна и без свидетелей.Но вот с чего Вы собираетесь возвращать долг при описанной ситуации? Суд вынесет решение,выдаст исп. лист,а что с должника брать,если ничего нет…
если он проходил по мошенничеству зачем вы ему дали деньги можите с ними попращаться максимум могут повторно осудить
*****

Денежный долг

Вопрос юристу:

Если я написала расписку, о том что верну определенную сумму денег до опредленого срока, но при этом она нотариально не заверена. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

Ответ юристов:

закон не требует удостоверять такие расписки у нотариуса, она действительна
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да, эта расписка имеет юридическую силу без нотариальноого удостоверения.
Действующим законодательством, а именно — пунктом первым статьи 808 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что между двумя гражданами (физическими лицами) необходми заключение договора займа в письменной форме, если сумма такого Договора превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Там же, во втором пункте статьи 808 ГК РФ установлено, что расписка заемщика (или иной аналогичный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей) может быть передана в подтверждение договора займа и его условий. Фактически расписка о получении денежных средств выполняет функцию договора займа, но не подменяет его, так как является документом, составляемым должником в одностороннем порядке и возвращаемым ему в момент возврата суммы займа. Это не значит, что к распискам не применяются общие нормы гражданского права о необходимости нотариального удостоверения сделок, поэтому обратимся к другим статьям Гражданского кодекса.
Так согласно второго пункта статьи 163 ГК РФ случаями, требующими обязательного нотариального удостоверения сделок являются:
1) случаи, прямо указанные в законе (а это прежде всего ГК РФ);
2) случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует. Ситуации, когда стороны договора сами обращаются к нотариуса за дополнительными гарантиями юридической чистоты сделок распространены.
ГК РФ не связывает возможность подтверждения договора займа и его условий с нотариальным удостоверением расписки (оно не является обязательным).
Таким образом, нотариально не заверенная расписка на получение займа (без договора займа) действительна, если она указывает на долговой характер отношений с заемщиком. Общие требование, на которые мы указывали в другой статье о правилах составлении расписки в получении денежных средств, при этом сохраняются.
Я официально утроилась на работу в июле 2012г. недавно я узнала, что я в положении. На работе ведется уголовное расследование, из-за этого меня не вызывают на работу и происходит сокращение персонала под которое поподаю и я. Имеют ли они право меня уволить. Если нет, что мне делать?
*****

Денежный долг

Вопрос юристу:

Познакомился с девушкой которая имела свой бизнес,на тот момент ей нужно было оплатить долг за аренду. Она предложила совместно вести торговлю 50 на 50. Я попросил свою маму взять кредит 100 тыс.в банке на два года мы обсуждали эту тему в троем, так же и в банк ходили втроем жаль что расписку не взяли, в том то и вся беда.Когда мы растались с нею она какое то время платила проценты в банк, а теперь не может, закончился бизнес. Избегает встреч хотели взять расписку. Но что если она откажется от расписки, как быть в этом случае? Что вообще посаветуете?

Ответ юристов:

кто подписал кредитный договор, тот и обязан будет по нему платить, без вариантов
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Могу только «посаветовать» брать расписки заранее…
*****

Денежный долг

Вопрос юристу:

У меня вопрос связанный с денежным долгом, человек обязался вернуть небольшую сумму(3000р) под расписку, срок вышел человек не отвечает на звонки и игнорирует… спасибо заранее

Ответ юристов:

Здравствуйте, Андрей. Вам следует обратится в суд с исковым заявлением, несмотря на размер суммы. Суд вынесет решение в Вашу пользу, а приставы проведут взыскание! Желаю Вам удачи!

***

Материнский капитал.

Вопрос юристу:

Я мама двоих детей. Нам дали материнский капитал на второго ребенка. У меня такой вопрос, могу ли я воспользоваться средствами из материнского капитала на покупку комнаты в общежитии или в комуналке.? Какие документы для этогг нужны будут с моей стороны. Возможно ли заключить договор купли продажи.? Заранее спасибо.

Ответ юристов:

Уважаемая Валентина, конечно можете. Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:
приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
*****

Материнский капитал.

Вопрос юристу:

Предприятие нам выдало в 2011г.займ на первоночальный взнос для соципотеки. Взнос прошел через банк,а далее перечислен в ГЖФ. Сейчас решили погасить займ мат.капиталом. В пенсионном фонде говорят,что мы не может это сделать так как займ выдавался на первоначальный взнос и маткапиталом погасить можно только через 3 года с момента рождения второго ребенка или оформить в собственность квартиру.а потом погасить этот займ маткапиталом. Правомерно ли это со стороны ПФ? Мы же вносим не первоначальный взнос маткапитал на покупку квартиры,а уже внесенный предприятием взнос. Объясните пожалуйста как нам это сделать. Ходим и не можем сдать документы,то одно нужно,то другое.

Ответ юристов:

В договоре займа не написано,как первоначальный,написано займ.