Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Денежный займ

Денежный займ

Вопрос юристу:

Взяла займ в кооперативе на 1 год 30000 руб. в конце года должна была отдать: 45 853,34 рубля. платила каждый месяц.в августе этого года вдруг выесняется что я должна заплотить уже 63752 тыс.рублей. из них ( 28592 руб-онавная сумма долга, 13573 -процент по займу,пени -21587) Хотелось бы знать на каком основании?

Ответ юристов:

Что это за займ в кооперативе?Никогда не сталкивался.По договору займа взыскиваются проценты,а не пеня. Смотри ст.ст. 807 — 810 Гражданского кодекса РФ
если вы заключали с этой организацией договор, то там и должно быть все прописано, а именно установлен процент, порядок и сроки погашения платежей, а также ответственность за нарушение сроков внесения платежей в виде пени. Возьмите договор, подойдите на консультацию к адвокату.
*****

Денежный займ

Вопрос юристу:

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Знакомый просит в долг 200 000 рублей. Хочет написать расписку. + оформить на меня генеральную доверенность на его автомобиль. Оставить мне оригинал ПТС. Будут ли у меня в таком случае какие то гарантии того, что в случае, если не вернет долг. Я смогу забрать-продать его автомобиль.

Ответ юристов:

Доверенность знакомый во всякое время может аннулировать, ПТС выправить новый, ссылаясь на потерю. Единственный сильный юридически документ — расписка, но ещё сильнее она станет при ее нотариальном удостоверении.
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное у
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Договор займа с залогом автомобиля под занимаемую сумму,генеральная доверенность на Вас и пусть катается. Не отдаст долг будете судиться,авто продадите,вернете себе 200000,а остальное Знакомому.
Расписка имеет достаточную юридическую силу и без нотариального удостоверения.От нотариальной печати она «сильнее» не станет.
«Генеральных» доверенностей не существует. Есть просто доверенности — с большим или меньшим кругом полномочий.Доверенность может быть отозвана лицом,давшим её,так что гарантией не является.
Вот совет о оформлении договора залога — самый правильный совет в данной ситуации.
*****

Денежный займ

Вопрос юристу:

Такая проблема,взят денежный займ,,но у меня нет возможности его платить,мне звонят требуют деньги,но обращаются Лидия а я Лилия в договоре прописано другое имя,является ли этот договор не действительно??

Ответ юристов:

наличие в договоре технической ошибки не делает его недействительным
если деньги были получены, придется по договору платить, иначе обратятся в суд
Нет, ошибка в одной букве не влечёт недействительности договора, если вы реально брали денежку взаймы.
…………
Лилия, нет, придется выплачивать, так как вы подписали договор займа, спасибо……………………………..
если деньги наличными брали Вы, указаны фамилия и отчество, паспортные данные, регистрация, то неточность в одной букве будет рассмотрена в судебном заседании и признано , что вы должны
Вы можете доказывать, что договор не Вы подписали.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

***

Взыскание задолженности по квартплате

Вопрос юристу:

Долг небольшой по квартлате накопившийся еще более 3-х лет назад и в период с 2009-2011 несколько месяцев, договор с жэу (теперь это ООО ЖКХ)мы не заключали. Каким может быть итог суда, если договор не заключался и что касается срока давности по долгу более трех лет прошло? Большое спасибо.

Ответ юристов:

взыскать долг можно только за последние 3 года, в суде нужно заявить о пропуске исковой давности. Если вы потребляли коммунальные услуги, то несмотря на отсутствие договора, должны их оплатить.