Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Долг по ипотеке

Долг по ипотеке

Вопрос юристу:

В начале 2008г. купил квартиру по ипотеке, но в кризисные не смог оплачивать ежемесячные платежи, банк настоял на возврате денежных средств, пришлось продать квартиру намного дешевле, и теперь передо мной висит долг, может ли банк насчитывать процент с долга, как за пользование средствами?, хотя квартира уже не в моём владении и получается, что я совершенно не пользуюсь их деньгами, а отдаю им долг за то, чего уже нет. (может и долг я не должен возвращать за «воздух»?) заранее спасибо.

Ответ юристов:

ну как же вы не пользуетесь средствами банка? Если у вас есть задолженность, значит вы должны банку, поэтому проценты и начисляются, кредитный договор ведь еще действует.
*****

Долг по ипотеке

Вопрос юристу:

Долг по ипотеке около 120 тысяч.единственное жилье 2 несовершеннолетних ребенка, работаю в бюджетной сфере.банк передал все сведения по задолженности коллекторам.те наседают,подали в суд. какие пути решения есть?не хотелось бы остаться на улице с детьми

Ответ юристов:

если квартира находится в залоге, то на нее может быть обращено взыскание, если суд удовлетворит иск, квартира будет реализована с торгов
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

***

В каком случае могут расторгнуть договор о найме муниципального жилья

Вопрос юристу:

У нас неприватизированая изолированая малосемейка, примерно 2 года назад образовался долг в размере 15 тыс руб. но уже год как я оплачиваю комунальные платежи, моя зарплата составляет 4630 руб. я просто не всостоянии погасить сразу долг, что бы покрыть долги я сделала рестуктуризацию долга, оформила субсидии. пару дней назад мне принесли уведомление о том что если я не погашу долг в течении 7 дней со мной расторгнут договор соц. найма. замечу что в квартире прописаны еще моя дочь и 1.6 годовалая внучка. скажите пожалуйста могут ли нас выселить из квартиры. заранее спасибо.

Ответ юристов:

в такой ситуации выселение по таком основанию является невозможным.