Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Долг по коммунальным услугам

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Покупаю квартиру, за ней числиться долг 40тыс.руб.(уже была куплена с неоплаченными коммунальными услугами). Продавец переделал новый лицевой счет и теперь утверждает, что долг на нас не перейдет, а останется за предыдущим хозяином. Так ли это?

Ответ юристов:

Согласно жилищному кодексу обязанность по уплате за жилье и коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права. Так что продавец говорит дело.
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Мой муж военнослужащий. С 2006 года стоим в очереди на служебное жилье (на 2-х комнатную квартиру). Сегодня предложили въехать в 3-х комнатную (на этот момент уже 4 семьи отказались от нее). До нас там жил военнослужащий, который не платил коммунальные услуги, поэтому образовалась задолженность 200 тыс. руб. Если мы согласимся занять данную жилплощадь, не заставят ли нас погасить долг по коммуналке? Или, например, отрежут доступ к воде и электричеству? Могут ли также заставить нас освободить это жилье и переехать в 2-х комнатную квартиру, когда захотят(если нам положена только 2-х комнатная квартира)?

Ответ юристов:

Не могут Вас заставить оплачивать задолженность предыдущего жильца. Вы не несете ответственности по его обязательствам. И не вправе лишить доступа к коммунальным услугам.
Управляющая компания (поставщики услуг) будет разбираться с балансодержателем квартиры и съехавшим жильцом.
Читайте условия договора, который будете подписывать. Основания для того чтобы Вас выселить при желании найти смогут всегда
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Я в течении 5 лет не проживала в своей квартире-длог накопился —вода—отопление —и прочее-растут пени—как правильно рассчитаться по долгам …Спасибо!

Ответ юристов:

правильно — это значит единовременно погасить задолженность
в противном случае кредитор может обратиться в суд
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Купили квартиру, получили розовое свидетельство и домовую книгу. В квартире никто не жил, по всем показателям на счётчиках нули, но продавцу насчитывали коммуналку по средним показателям, теперь долг чуть больше 20 тысяч. Продавец кормит завтраками, что сходит сделает перерасчёт и заплатит долг, но ничего не делает. Подскажите, как правильно поступить, могу ли я идти и заключить договор с Управляющей компанией, не дожидаясь пока он заплатит. В договоре указано, что он обязуется продать квартиру без долгов.

Ответ юристов:

Вас его долги вообще не должны волновать.Спокойно ступайте в управляющую компанию и заключайте договор как новый собственник.
Управляющая компания может оформить в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с прежнего собственника суммы задолженности
Роман, здравствуйте.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности(ст.153 ЖК РФ).Этим и следует руководствоваться. Никто не имеет права взыскивать с Вас долги другого человека. Если такие незаконные попытки будут — немедленно пишите заявление в прокуратуру. Понятие «Квартира с долгом» — это полнейший юридический абсурд! Квартира — неодушевленный предмет и не может иметь долгов! Долги могут быть только у физических и юридических лиц. Поэтому, если кто-то будет требовать от Вас оплаты чужого долга — отказывайтесь и заявляйте, что это требование незаконно и не подлежит удовлетворению.Удачи Вам!
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста как разделить счета на оплату всех ком услуг если в квартире долг мой отец квартиросьёмщик ответственный! Нас прописано всего семь человек!Родители сестра с племянником и я с двумя детьми! И где узнать какие долги по сумме за комуналку начислены конкретно на меня и детей?Спасибо!

Ответ юристов:

ответственность всех проживающих солидарная, то есть если кредитор обратится в суд, в качестве ответчиков будут указаны все,кто зарегистрирован в квартире
если хотите получать отдельную квитанцию на оплату, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Если я заплатила задолженность за коммунальные услуги(за домашний телефон), сумма 1800 руб., как быстро моя фамилия исчезнет из списков должников по судебным приставам?И могу ли я теперь выехать на отдых заграницу?

Ответ юристов:

Лучше, как показывает практика, приехать самим к судебным приставам с квитанцией об уплате долга и взять справку об отсутствии задолженности и добиться, чтобы Вас убрали из списка должников. Таким образом, Вы быстрее уедите заграницу, чем будете сидеть и ждать.Удачи!!! не забудьте оценить ответ!!!!
*****

Долг по коммунальным услугам

Вопрос юристу:

Могут ли высчитывать долг з коммунальные услуги с зарплаты

Ответ юристов:

вадим, да ГИС передадут исполнительный лист, и на основании акта судьи, вступившего в законную силу , начнется исполнительное дело , по секвестру ваших счетов и взыскании долговых обязательств.
Если есть решение суда, и в Службу судебных приставов представлен взыскателем исполнительный лист, то да, судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание долга на ваши денежные средства (вашу заработную плату), размер которого не может превышать 50% от вашего дохода (статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
В том случае,если по взысканию коммунальной задолженности имеется судебный приказ или судебное решение,то удержания производятся приставами с заработка должника
да, могут.
Но нужно решение суда.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

***

Иск о взыскании денежных средств

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на меня в суд подан иск о взыскании денежных средств, данные денежные средства были мной отданы еще за год до подачи данного иска при 4 свидетелях. Могу ли я ссылаться в суде на на свидетельские показания в доказательство того что денежные средства были мной возвращены истцу? Суд мне в этом праве отказал, указывая на то, что при денежных обязательствах свидетельские показания не допустимы. Однако в передаче Час Суда с Павлом Астаховым, в аналогичной ситуации Астахов разрешил ответчику защищаться свидетельскими показаниями и даже вынес решение в пользу ответчика. А доле было так гр.А занял у гр.Б денежную сумму в подтверждении чего дал письменную расписку. Позже гр.Б решил подстраховаться и потребовал от гр.А нотариально заверить договор займа, что и было сделано. В последствии когда гр.А деньги вернул нотариальную расписку уничтожили а расписка в простой письменной форме осталась. этой распиской и решил воспользоваться гражданин Б. Он подал иск о взыскании денежных средств по займу. И вот именно тогда гр.А отстоял свое право только благодаря показаниям свидетелей, которые и подтвердили факт возврата ден.средств гр.А. Заранее спасибо!

Ответ юристов:

Свидетельские показания в данном случае, действительно не могут быть рассмотрены судом в качестве доказательств, свидетельствующих о передаче денежных средств. Необходима расписка о получении денежной суммы. Но при этом рекомендую Вам написать в суд ходатайство о вызове и опросе свидетелей (обязательно письменно), их вызовут и опросят. Возможно, истец, при даче объяснений свидетелями откажется от исковых требований к Вам добровольно. В противном случае Ваши шанся на положительное решение суда равны нулю. То, что показывают в передаче Час Суда, очень отличается от действительности.