Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Юридические услуги взыскание долгов

юридические услуги взыскание долгов

Взыскание долгов

Вопрос:

Здравствуйте! Ситуация такая: по договору об оказании услуг заказчик задолжал нам определенную сумму (акт сдачи-приемки подписан, а деньги за оказанные услуги на наш счет так и не поступили). Он предложил расплатиться натурой — у него есть также должник, как раз на ту сумму, которую Заказчик должен нам. Вопрос: как правильно это оформить юридически? То есть возможно ли забрать деньги у должника нашего заказчика, который сам нам должен денег? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Юриста:

Здрасти, Евгений!

1. На пишите претензию и укажите сроки для оплаты;

2. Если не ответил либо письменно отказался пишем исковое заявление в суд о взыскании денег согласно контракта об оказании услуг.

Обращайтесь, если нужна будет помощь.

удачи во всем.
«Вопрос: как верно это оформить юридически?» — контракт уступки права требования.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) либо перейти к другому лицу. Основанием уступки права требования является контракт меж начальным кредитором – цедентом и новым кредитором – цессионарием. При всем этом объектом уступки права требования в большинстве случаев является дебиторская задолженность.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если другое не предвидено законом либо контрактом (статья 382 ГК РФ). Это значит, что должник не является участником контракта цессии.

В тоже время сторонами сделки (старенькым либо новым кредитором) целенаправлено отправить письменное извещение должнику о том, что с вступлением контракта цессии в силу погашение задолженности он должен произвести уже новенькому лицу с указанием соответственных реквизитов.

—————————————————————————————————————-

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан и проживает брат. Коммунальные услуги не желает оплачивать. Можно

Вопрос:

Доброе время суток, подскажите пожалуйста Я являюсь собственником квартиры в которой прописан и проживает брат. Коммунальные услуги не желает оплачивать. Можно ли юридически оформить так, чтобы прописанный оплачивал полностью коммунальные услуги и в случаи не уплаты долги взыскивались бы с него? Заранее спасибо за ответ.

Ответ юриста по теме вопроса: — юридические услуги взыскание долгов

Здрасти! Заключите с ним контракт, где все это пропишите. С этим контрактом сходите в УК, пусть сделают для себя надлежащие отметки.Таким макаром, в случае суда, вам легче будет взыскать с него долг. удачи!

—————————————————————————————————————-

Имеет ли юридическую силу акт проверки? Основываясь на какие документы его можно опротестовать ?

Вопрос:

Добрый день! В декабре 2009 года нам пришла квитанция об оплате коммунальных услуг с увеличением норм по оплате услуг за водоотведение и водопользование в два раза(ничем необоснованная). На данный момент ЖКС подала заявление в суд о взыскании долга основываясь на то что сотрудницей ЖКС была проведена проверка и по её итогам составлен акт о наличии в квартире титана, в связи с чем счет был увеличен. На самом деле никто к нам не приходил и никаких актов мы не подписывали. Титан нам установили в феврале вместе со счетчиком на холодную воду, но документов у нас никаких не сохранилось.

Ответ Юриста:

Но "титан"-то ЕСТЬ! Кто устанавливал "титан" и счётчик?! Вы писали изаявление в ЖКС о принятии счётчика в эксплкатацию?! ЖКС принял этот счётчик в эксплуатацию?! Есть Акт об этом?!

Вот сколько вопросов! Ответьте на их, а позже уже возмущайтесь!..

—————————————————————————————————————-

Имеет ли права взыскивать с меня задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг организация, которая сама банкрот и ликвидируется

Вопрос:

Здравствуйте!
Проконсультируйте, меня пожалуйста.
На меня подала управляющая компания ЖКХ в суд о взыскании задолженности за 2010 г. по оплате жилищно-коммунальных услуг. Суд постановил взыскать с меня долг. Долг составляет всего 8 тыс. руб. Меня смущает один факт, что данная организация ЖКХ уже как год признана банкротом (несостоятельной). Коммунальные услуги уже как два года оказывает иная организация. У нас вообще, каждый год ликвидируются и образовываются новые общества с ограниченной ответственностью в сфере ЖКХ и я уже запуталась в их наименованиях.

Ответ Юриста:

Ира, г.Воркута !

До того времени пока данная организация НЕ исключена из Реестра юридических лиц в ИФНС, она имеет право взыскивать задолженность с должников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2012г

23:11 моск.

—————————————————————————————————————-