Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Как оспорить старый долг

Как оспорить старый долг

Вопрос юристу:

Мой муж 5 лет назад работал таксистом,официально никак оформлен не был. Последнее время его, так называемый работодатель, требует долг, якобы муж не плотил взносы, а еще разбил машину и не оплатил ремонт. Муж считает что с него требуют много. Ранее вообще ничего не просили. А теперь говорят еще,что якобы есть расписка по которой муж взял в долг требуемую сумму 5 лет назад. Он уже не помнит подписывал ли расписку,к тому же ранше часто выпивал и думает,что возможно обманом заставили подписать.Работодатель притензий в судебном порядке не предьявляет,а пытается запугать,говорит,что если не заплатит то пожалет. В браке мы 3 года,я о долге ничего не знала,муж рассказал только сейчас. Как нам оспорить долг,и должны ли мы его вообще отдавать? Ни договора,ни оценки повреждений машины не было.
Подскажите как нам быть?

Ответ юристов:

срок исковой давности составляет 3 года, если он истек,то взыскать долг будет невозможно
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

***

Оплата долга жкх

Вопрос юристу:

Муниципальная 3-х комнатная благоустроенная квартира. Накоплен огромный долг прописаны отец-осной квартиросъемщик, сын и дочь. Дочь проживает в С/петербурге есть регистрация,сын проживает с матерью. Разделение лицевых счетов не было.Справки на получение субсии по оплате жкх не сдавались. В январе 2012 г отец умер. Будет ли списана его часть долга с общей суммы.?Могут ли дети сдать справки для перерасчета долга?

Ответ юристов:

нет, ничего списано не будет. Перерасчет возможен лишь при предоставлении документов, свидетельствующих о том, что жильцы в квартире не проживали. Взыскани долга возможно только за 3 последних года — таков срок исковой давности