Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Кредит взятый в браке

Кредит взятый в браке

Вопрос юристу:

Мы с мужем 4 года в разводе , но во время брака мы брали в кредит машину. на машине ездил муж за неё не платил (кредит оформлен на меня) узнав о большом долге я кое как забрала у него машину продала и деньги внесла в счет долга. Могу ли я через суд заставить оплатить бывшего мужа оставшейся долг банку?

Ответ юристов:

долги делятся поровну. если вы заплатили больше, чем он, то можете взыскать
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Юля, любые иные совместно принятые обязательства в период брака подлежат к разделению пополам, если иное не кустановлено законом или международным договором, в случак , если вы заплатили большую часть, то ее можно взыскать с супруга в судебном порядке, спасибо.

***

Долг по оплате жилья

Вопрос юристу:

Я проживаю вдвоем с несовершеннолетней дочерью (ей 4 годика)в не приватизированной квартире,собираюсь сменить место жительства.скажите,могу ли я выписаться вместе с дочкой,направив запрос заказным письмом? за мной числится долг по оплате жилья около 200 тыс.руб…если это возможно,подскажите пожалуйста как это правильно сделать.

Ответ юристов:

для снятия с регистрационного учета нужно явиться лично в паспортный стол. Наличие долга не может являться основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.
*****

Долг по оплате жилья

Вопрос юристу:

Сегодня принесли уведомление о задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. в ней говорится о собрании по этому поводу. Также упоминается, что если в течение месяца задолженность не будет погашена, то упр. компания обратится в суд на основании ст. 155 ЖК РФ. Они имеют на это право? это должно быть прописано в договоре? каким правом регулируется данный вопрос? (т.к. 155 ст. ЖК ничего не говорит об обращении в суд)

Ответ юристов:

естественно, что они могут обратиться в суд. Непонятно почему вас это удивляет. Любое лицо, чье право нарушено имеет право на судебную защиту.