Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Начисление пени за долг по квартплате долг долг по квартплате

Начисление пени за долг по квартплате, долг,долг по квартплате

Вопрос юристу:

У меня вопрос следующего характера. Долгое время не было возможности оплачивать кварплату, либо не оплачивали, либо оплачивали частично. У нас накопился долг. В прошлом месяце мы закрыли долг полностью, по нашим расчетам у нас должна была быть переплата. В этом месяце нам прислали новую квитанцию, в которой указали, что у нас долг. Сегодня приходила в управляющую компанию, спрашивала, каким образом была рассчитана эта сумма. Мне ответили, что долг — это пени, которые были начислены за неуплату квартплаты, либо за оплату, осуществленную позже установленного срока. Имеют ли они право начислять пени? И если да, то какой порядок расчета? И какая это статья/закон?

Ответ юристов:

ч. 14 ст. 155 жилищного кодекса предусматривает уплату пени за несвоевременные платежи за жилье и коммунальные услуги.
В подпункте «а» п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг говорится о том, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также (в случаях, установленных федеральными законами и договором) уплаты неустоек (штрафов, пеней). В подпункте «з» п. 52 правил сказано: потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок этой платы потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Пунктом 78 правил закреплено: лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

***

Исполнительный лист по кредитам

Вопрос юристу:

Моя мама стала поручителем.Человек взявший ссуду отказался платить.Моей маме присудили выплачивать долг.Была составлена договоренность по которой моя мама ещё один поручитель и должник солидарно должны выплатить долг. Мама и поручитель исправно платили долг. Через четыре месяца пришли пристава и арестовали имущество (холодильник и телевизор, оценили по 300 рублей) еще через два дня выставили на торги. При этом мама платила исправно у второго поручителя ничего не арестовывалось. Я где-то читала что исполнительный лист годен всего три месяца. Мама выплатила всю сумму долга сразу, но имущество не вернули. Сейчас судимся с приставами и пытаемся отвоевать своё имущество назад. Что делать?

Ответ юристов:

Если исправно платили, откуда появился исполнительный лист, который выдаётся на основании решения суда?
приставы приходят при наличии исполнииельного листа по судебному решению что-то вы не договариваете