Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Наследование долгов умершего

Наследование долгов умершего

Вопрос юристу:

Мой муж умер в октябре 2011, вместе не живем с 2008,после него остались долги, в том числе купленный в кредит холодильник. так как он не оплачивал платежи этот долг компания м-видео передала в коллекторскую компанию. в право на наследство я не вступала,так как такого просто не имеется. должна ли я оплачивать этот долг? и второй вопрос:долг по квартплате, он так же не оплачивался в течении двух лет.после смерти моего мужа меня поставили в известность,и так я переехала в декабре 2011 на нашу бывшую жилплощать(квартира не приватизирована)я решила оплатить долг.было ли это правомерно со стороны работников жкх требовать оплату если мы с ребенком проживали в другом месте(но прописаны по адресу проживания мужа).если нет,то есть ли у меня возможность потребовать деньги назад.спасибо.

Ответ юристов:

если в наследство не вступили, то не несете обязанности по оплате долгов умершего. Если прописаны в квартире, значит плата должна на вас начисляться.
Зазимко Марина Александровна, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство..
Зазимко Марина Александровна, просрочив кредит на довольно длительный срок (более двух недель, а то и месяцев), начинают скрываться: не берут трубку, когда поступает звонок из банка, меняют е-мейл, или общаются со специалистом в стиле «я не я, и лошадь не моя». Это наихудшая стратегия. Во-первых, банк все равно будет начислять штрафы. Во-вторых, чем дольше вы скрываетсь, тем выше шанс, что приобретете репутацию злостного неплательщика, и банк передаст информацию о ваших подвигах в бюро кредитных историй. И тогда новых кредитов – даже для рефинансирования – вам не видать.

***

Покупка дома под расписку

Вопрос юристу:

Как правильно составлять расписку, обязательно ли указываются паспортные данные или достаточно ФИО с обеих сторон, суммы и числа займа. Расписка для гарантии, т к с маой полное доверие

Ответ юристов:

Желательно указывать как можно больше информации. Кто взял деньги (ФИО, паспортные данные, место жительства, с какой целюь взял, сколько денег, у кого. когда отдаст, дата, подпись.