Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Не могу взять справку из ПФР

Не могу взять справку из ПФР

Вопрос юристу:

Не могу решить проблему с закрытием ИП. ИФНС затребовало справку из ПФР, но у меня есть задолженность перед ПФР, хотя много случаев,когда такую справку ПФР предоставлял и с задолженностью, чтобы освободить ИП, так сказать, о новых задолженностей.Не отказываюсь оплатить долги но, пока оплачу старые долги, тут же вы растут новые. Что делать? Такое впечатление, что специально загоняют в кабалу. Существует ли закон, которым я могу воспользоваться и наконец закрыть ИП?

Ответ юристов:

такого закона нет все равно вопрос нужно решать по уплате задолженности

***

Расписка в получении денег

Вопрос юристу:

В каких случаях необходимо удостоверять расписку в получении денег у нотариуса?
Если расписка не удостоверена нотариусом , то какие могут быть последствия?

Ответ юристов:

никаких последствий. Вам не нужно заверять расписку у нотариуса — закон этого не требует, а суды принимают простую расписку в качестве доказательства заключения договора найма.
О.П. имела в виду «договора займа». Просто опечатка…
О.П. имела в виду «договора займа». Просто опечатка…
Согласно ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. 10 МРОТ.
Вопрос: Имеет ли юридическую силу долговая расписка, написанная собственноручно и никем не заверенная?
Да, имеет. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.
Более подробно можете ознакомиться на моем форуме:
*****

Расписка в получении денег

Вопрос юристу:

Скажите будет ли такая расписка действительна по закону?
расписка
г. “______”_______________ __________ г.
я, __________________________________________________________________________ (заемщик),
паспорт: серия ________________ № ___________________
паспорт выдан _________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
дата выдачи “________” ______________ ______________ г.
зарегистрированный по адресу: г. , ул. ________________________, д. _________, кв. _______,
фактически проживающий по адресу: г. глазов, ул. _________________________, д. ______, кв. ____,
получил от фамилия имя отчество (займодавец), паспорт: серия № , выдан зарегистрированного по адресу: денежную сумму в размере __________________________________ (_______________________________________________) рублей.
на сумму займа начисляются проценты за пользование в размере 1 (одного) % в сутки.
в случае просрочки возврата займа обязуюсь оплатить неустойку в размере 1 (одного) % от полученной мною суммы за каждый день просрочки. обязуюсь вернуть займодавцу предоставленную мне денежную сумму с процентами в течение _____ (__________________) календарного месяца, т.е. не позднее “________” ________ ________ г. настоящая расписка составлена в моем присутствии и собственноручно мною подписана (заемщик).
заемщик ф.и.о. ___________________________________ подпись __________________

Ответ юристов:

Да,всё правильно.
Расписка юридически действительна
*****

Расписка в получении денег

Вопрос юристу:

Моя дочь в разводе. Бывшая свекровь дала моей дочери значительную сумму денег в качестве помощи для приобретения жилья (дочь имеет двух детей от бывшего мужа, которые проживают с ней, так что речь фактически идёт об обеспечении нормальных условий проживания внуков). О возврате денег речи не было, но свекровь попросила расписку в получении денег. Дочь такую расписку дала. Содержание записки простое: такого-то числа получила такую-то сумму — и всё. Сейчас дочь подала на бывшего мужа заявление в полицию об угрозе жизни по факту, что в очередной приход к бывшей жене он явился пьяным и с молотком, а так как дверь ему не открыли, размолотил дверь, выкрикивая угрозы о расправе. Естественно, это испортит отошения с свекровью Вопрос:
1. Может ли свекровь потребовать возврата подаренных денег
2. Нельзя ли в таком случае оспорить возможный иск свекрови в связи с тем, что он имеет характер мести за сына или шантажа с целью заставить дочь забрать заявление.
Спасибо

Ответ юристов:

Гражданский кодекс РФ не требует, чтобы расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. Поэтому составить этот документ можно произвольно. Главное указать причину передачи денег, размер переданной суммы, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки. Конечно, в документе должны стоять дата и подписи сторон.
При подаче в суд иска свекрови можно в суде поставить эти вопросы.
*****

Расписка в получении денег

Вопрос юристу:

Как правильно составить расписку в получении денежных средств?

Ответ юристов:

В тексте расписки указывается время и место её составления,фамилия,имя и отчество заемщика и займодателя,сумма денег,передаваемых взаймы (цифрами и прописью) и срок этого договора займа.
Расписывается в расписке заёмщик.
Ни свидетели,ни нотариус не нужны.
*****

Расписка в получении денег

Вопрос юристу:

При покупке квартиры по договору переуступки продавец юридическое лицо. Расписку в получении денег написал директор от своего имени. В налоговой не берут сказали нужен документ от юр.лица а не расписка.

Ответ юристов:

все правильно вам сказали
расписка от физического лица отношения к данному делу не имеет
возможно налоговой инспекции нужны документы, о поступлении на расчетный счет ООО определенной суммы денег
уточните в налоговой инспекции, какой именно документ нужен