Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Неизвестная мне компания требует долг

Неизвестная мне компания требует долг.

Вопрос юристу:

Сложилась следующая ситуация, в 2006 году был заключен договор с компанией назовем её №1. Договор этот на руках имеется, в 2008 году — эта компания стала другой компанией №2, договора с ней не заключалось, но были произведены оплаты услуг, я так понимаю — это является автоматическим согласием (оферта). Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало. В 2009 году компания вновь переорганизовалась в №3, при этом продолжались начисления. Сейчас, компания №3, требует возместить долг, ни договоров, ни согласия в виде проплат с моей стороны не было. Готов возместить долг компании №2, так как там были проплаты, но возмещать не кому, квитанции эти не принимают, а если платить, то уже на счет компании №3, что автоматически будет являться моим согласием на услуги я так понимаю. Ходил писал отказы от долгов, были ответы по пунктам договора от компании №3, но этих пунктов нет в моем договоре, т.к. он был заключен очень давно с компанией №1. Как быть в этой ситуацией? Компания №3 перепродала долг уже сторонней организации, которая намерена взыскивать и речь уже идет о других суммах с процентами, приходили письма с квитанциями на погашение через банк, но вопрос законности этого? И как быть в сложившейся ситуации.
Спасибо.

Ответ юристов:

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

***

Обеспечение по возврату долга

Вопрос юристу:

Я беру ссуду для сестры,думали у нотариуса оформить расписку,но нам сообщили что такие случаи нотариус не заверяет,посоветовал написать просто расписку.Но мы не знаем как точно это сделать(особенно интересует как обезопаситься в форсмажорных случаях).Мы предполагали что в случае не платёжеспособности сестры она в расписке укажет что доля квартиры(а именно на квартиру она берёт у меня деньги)перейдёт ко мне.Пожалуйста напишите как оформить грамотно расписку,чтобы она имела юридическую силу

Ответ юристов:

такая расписка не будет иметь юридической силы.
А как быть в таком случае,как мне обеспечить своё спокойствие?Помогите пожалуйста