Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Отказ от матери

Отказ от матери

Вопрос юристу:

Скажите, пожалуйста, существует ли такой закон, согласно которому я могу отказаться от своей матери. Мне 25 лет. Моя мать залезла в огромые долги, оформила много кредитов на себя и родственников. 4 года назад всю нашу семью выселили из дома, который ушел с торогов, за те же долги. Я работаю, зарплата у меня небольшая. Наш город маленький и ко мне на работу часто приходят люди и говорят, что моя мама им денег должна, что они могут подать в суд и я буду платить. Она всячески врет людям, чтоб те заняли денег. Мне она уже кучу операций яуобы сделала. Никому из нас она не признается куда уходят деньги. Мне бы хотелось себя оградить от этих проблем, тем более что с ней у меня не очень хорошие отношения. И завещать от нее нечего. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации.

Ответ юристов:

нет, отказаться от матери нельзя. к ее долгам вы не имеете никакого отношения, платить по ним вас никто не обяжет.
вы ну никак не будете отвечать по ее долгам! но нервы вам потреплют. людей понять можно- они лишились своих денег и хотят любыми путями вернуть их. может,есть смысл поменять место жительства?
Наталья,Здравствуйте.Если вы не являетесь поручителем вашей мамы,то вам беспокоиться нечего,никому вы ничего не должны.

***

Дал в долг деньги

Вопрос юристу:

Дал в долг деньги 1200000 руб. Люди вошли в доверие и обманом выманили у меня деньги. Написал на них заявление в полицию, подал в суд на долг. Оказалось что они у многих людей взяли в долг и у банков кредиты и не кому не возвращают.

Ответ юристов:

и в чем заключается ваш вопрос? ждите какое решение примет суд и полиция по вашим заявлениям.
Если есть расписка, взыскивайте деньги в судебном порядке.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
*****

Дал в долг деньги

Вопрос юристу:

Первый раз одолжил без расписки одним товарищам при свидетелях-2000 ру,с устной от них договорённостью,что вернуть на следующий день…пропали и не появлялись более недели…спустя некоторое время-снова обьявились с аналогичной просьбой одолжить-на сей раз,помочь им и снова одолжить,но уже-5500 ру,аргументируя тем,что им необходимо выкупить ноутбук из ломбарда…объяснили ситуацию,что если не выкупить сейчас,то больше не выкупить-никогда…предлагая мне вернуть после продажи ноутбука-вернуть прошлый долг и нынешний,то есть вернуть-7500 сразу же…учитывая перспективу для себя-одолжил снова(опять же без росписки,но с со свидетелями)…в итоге прошло уже полгода и никаких известий от должников не наблюдалось..пожалуйста посоветуйте,что можно сделать,если росписки не имееться,но имеються свидетели,которые присутствовали и наблюдали сам факт передачи денег и устную договоренность о возврате в тот же день-второго долга

Ответ юристов:

Сожалею,но свидетельские показания при договоре займа судом не принимаются. Только расписка!