Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Ответчат ли «новое» ИП по долгам прекратившим свою деятельность ИП

Ответчат ли «новое» ИП по долгам прекратившим свою деятельность ИП

Вопрос юристу:

Между ООО и ИП был заключен договор займа. ИП не вернул займ. На момент обращения в АС, ИП прекратил свою деятельность. АС прекратил производство по делу по этому основанию. Но стало известно, что это же физ.лицо открыло новое ИП. Можем ли мы обратиться в суд о взыскании долга к новому ИП?

Ответ юристов:

Вы можете обратиться в суд о взыскании долга к нему как к физическому лицу. Прекращение статуса ИП прекращает только часть прав и обязанностей неразрывно связанных с этим статусом(осуществлять деятельность, подавать периодическую отчетность), на обязанность погашения займа изменение статуса не влияет.

***

Необходимо ли согласие супруга при оформлении долгосрочного договора аренды на земельный участок

Вопрос юристу:

Необходимо ли согласие супруга при оформлении долгосрочного договора аренды на земельный участок

Ответ юристов:

Зыкова Л.А, в Земельном кодексе РФ определены правила и порядок оформления долгосрочной аренды земли. В соответствии с ним для физического лица, арендующего землю, необходимо нотариально заверенное согласие супруга на регистрацию этой сделки.
Да необходимо. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.