Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Подозрительные коммунальные квитки

Подозрительные коммунальные квитки

Вопрос юристу:

Нам в воскресенье около 12 ночи пришел странный квиток (кто носит квитки ночью в воскресенье?). В квитке указано только наше имя, адрес, сколько и кому заплатить,причем реквизиты и инн нам не знаком(в прошлых квитках риквизиты другие), квиток пришел первыйраз, а в нем уже начислены пени. На обороте имеется информация о том что, теперь все задолжности будут приходить в отдельном квитке,но за что мы должны платить не указано? Стоит ли оплачивать такой квиток и как можно узнать сколко и за что мы должны на самом деле?

Ответ юристов:

штрих есть на квитке для оплаты? задолженность может быть в отдельном квитке, они не всегда казывают, может лист бумаги не белого цвета? тогда это задолженность. Вам нужно обратиться в вашу управляющую компанию прежде чем оплатить и уточнить сумму долга.

***

Долги по жкх

Вопрос юристу:

Я являюсь собственником 2к.кв.Со мной прописаны и пост.проживают мои дети 16,14 и 2 лет.Бывший муж незаклнно прописал свою третью жену и ее ребенка.Я через суд доказала право на собственность и через суд выселила из троих.Но за кв-ру они не платили,а за четыре года накопился огромный долг.Сама погасить долг не могу,не работаю после операции.Из долгов не выбраться,жкх угрожают судом и перекрытием канадизации.Подскажите как быты? Можно ли продать квартиру и погасить долг(жилье единственное).Дети собственниками не являются.Как выбраться из долгов и не остаться на улице?К кому обращаться?

Ответ юристов:

взыскать долг с вас могут только за последние 3 года — такой срок исковой давности. Квартиру можете продать, если есть такое желание, наличие долга не может являться этому препятствием.
*****

Долги по жкх

Вопрос юристу:

Хотели приватизировать квартиру, но нам сказали ,что унас долг 10 летней давности другой организации т.как ее переиминовывали несколько раз.Должны ли мы оплачивать этот долг?

Ответ юристов:

наличие долга не может являться препятстсвием для приватизации. Если этот долг ваш, то естественно должны платить. Но взыскать с вас деньги можно только за 3 последних года.
*****

Долги по жкх

Вопрос юристу:

Я пенсионерка, у меня образовался долг по ЖКХ (тепло-вода), в квартире не прописана, частично оплаты за последним 3 года имеются, договор с ЖКХ заключен в 2005 году. Пошла просить о реструктуризации долга отказали. А долг возник потому что утеплялась, (меняла трубы, водосток, окна все было в ветхом состоянии)Подали в суд. Как в суде добиться реструктуризации долга?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Ничего нельзя изменить в отношении суммы долга — ее будут взыскивать с вас в судебном порядке полностью. Советую вам лишь одно: после вступления в силу решения суда, обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (ГПК)
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если в реструктуризации долга Вам было отказано,то сейчас придется ориентироваться на решение суда.
Исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы. Когда они возбудят исполнительное производство,Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения денежного обязательства
*****

Долги по жкх

Вопрос юристу:

Если по судебному приказу пришли исполнительные листы на меня и моего мужа на солидарный долг по задолженности за услуги жкх можно ли чтобы этот долг был взыскан только с меня?

Ответ юристов:

Елена, здравствуйте.
Вы можете просто оплатить долг. Если в последствии Вам нужно будет подтвердить, что долг оплачен только Вами, то у Вас на руках будет платежный документ.
Если Вы сразу оплатите сами всю сумму долга,то с мужа ничего взыскивать не придется. Но если Вы собираетесь рассчитываться постепенно,то такой вариант приставов не устроит и они начнут взыскание солидарно.
*****

Долги по жкх

Вопрос юристу:

Здравствуйте. последние 3 месяца платим за коммунальные услуги без задержек , но имеются предыдущие долги квартира оформлена на ребёнка сейчас ему 11 лет , всё имущество в квартире тоже подарено ребёнку . у меня вопрос могут ли судебные приставы арестовать его имущество

Ответ юристов:

Здравствуйте!
Если будете погашать долг который образовался ранее, тогда судебные пристава не смогут произвести арест имущества. Так же пока вы платеже способны, не следует беспокоится о том что может быть наложен арест на имущества.
Для того что бы доказать что вещи принадлежат ребенку, нужно будет предоставить подтверждающие документы.
Если арест будет все таки наложен, тогда придется обращаться в суд с заявлением о его отмене.
С уважением!