Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Предьявляют долг

Предьявляют долг

Вопрос юристу:

Я работала у частного предпринимателя без заключения какого либо договора после сдачи смены и подшета накладных работадатель предьявляет мне долг якобы не досмотрев в подсчетах имеет ли право работодатель обратиться в органы и востребовать с меня долг

Ответ юристов:

в органы имеет право обратиться любой, если посчитает, что в отношении его было совершено преступление
если денег не брали, то бояться вам нечего
для возбуждения уголовного дела нужны основания

***

Можно ли вернуть долг

Вопрос юристу:

27.10.2011г. дала невестке 200тыс. на неопределенный срок под расписку (на первый взнос в ипотеку-в расписке это не указано). В расписке написано, что «вернет деньги после развода или раздельного проживания с моим сыном, после продажи и раздела квартиры,а если брак расторгаться не будет, то деньги возвращаться не будут и расписка не действительна.»С марта они живут раздельно, сын подал на развод в апреле, в мае им дали 2 месяца на примирение,т.к. невестка не согласилась на развод,теперь суд 24 июля. Квартиру продали,получили за нее деньги, но долг она мне не отдала,сказала после развода.Могу я подать на нее в суд сейчас или надо ждать решения суда,нужно ли сопровождение адвоката в суде и кто компенсирует судебные издержки?

Ответ юристов:

Можете подавать сейчас (одно из условий, описанных в расписке, наступило), тут можно даже написать заявление на судебный приказ (госпошлина в 2 раза меньше, выносится за 10 дней). Правда, она может его оспорить и тогда уже в общем порядке. Адвокат необязателен, достаточно грамотно составленного заявления. Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, не забудьте посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования ЦБ)
не могу найти, продублируйте
*****

Можно ли вернуть долг

Вопрос юристу:

У меня заняли деньги 15000, с работы этот человек уволился, телефон не отвечает. Можно ли написать на неё заявление

Ответ юристов:

для взыскания денег в судебном порядке нужна расписка, без нее у вас вряд ли даже примут заявление, так как вы обязаны будете приложить к иску соответствующие документы
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.