Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Раздел имущества нажитого в браке

Раздел имущества, нажитого в браке

Вопрос юристу:

С мужем вместе не проживаем. В браке куплена машина. Он подает на ее раздел. Но часть денег мне подарили родственники (примерно 1/3). Часть денег подарила моя мама, а оставшуюся часть я заняла у знакомых, у меня есть расписка, долг отдаю сама. Что в этом случае меня ждет? Возможен ли вариант, что придется делить машину?

Ответ юристов:

Разумеется,возможен. Поделят долг и стоимость авто.Если мать передавала деньги без договора дарения,то Вы ничего доказать не сможете.
Определение долей при разделе общего имущества супругов регламентировано ст. 39 СК РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

***

Взыскание на детские пособия

Вопрос юристу:

У меня такой вопрос, могут ли судебные приставы в судебном порядки взыскивать детские пособия на ребенка, за квартирный долг? Еще имеется такой факт,что я с ребенком не проживаю по прописке,то есть в той квартире,где образовался долг!Заранее благодарна!

Ответ юристов:

нет, на детские пособия не может быть обращено взыскание по долгам.