Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Субсидия на квартплату

Субсидия на квартплату

Вопрос юристу:

Мне 27 лет, являюсь безработной, стою на учёте в центре занятости населения с августа 2010 года. Проживаю одна в 2-х комнатной квартире общей площадью 54,4 кв.м. Не замужем, детей не имею. По квартплате имеется задолженность 60000 рублей (по состоянию на июнь 2011 года. В апреле и мае 2011 года в общей сложности внесла 35000 рублей.) В мае 2011 принесла в бухгалтерию ЖСК справки с центра занятости о моем доходе для продления субсидии, но мне было отказано по причине большого долга и предложили повторно обратиться за субсидией, когда долг будет не превышать 10000-15000 рублей. На данный момент мой долг составляет 60000 рублей. Законен ли отказ и что необходимо сделать для уменьшения квартплаты?

Ответ юристов:

если есть долг, субсидия вообще не предоставляется
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
КонсультантПлюс: примечание.
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

***

Погашение ипотеки материнским капиталом

Вопрос юристу:

В совместном браке по программе молодая семья получили ипотечный кредит для приобретения жилья. Часть ипотеки погасили материнсим капиталом. Через 6 месяцев развелись. При разделе совместно нажитого имущества(ипотечный долг значительно уменьшился после погашения мат. капиталом), все совместно нажитые долги делятся пополам.Вопрос: учтется ли матери погашение части длга ипотеки мат. капиталом. Пояснение:ипотечный кредит 1000000 рублей,после погашения ипотеки мат.капиталом долг значительно уменьшился. Бывший муж считает что остатки долга должны делиться пополам не учитывая что я перевела мат.капиттала,так как он был переведён в браке. Какое решение приймет суд: Остаток долга в 650 000 руб. будит делиться пополам или сумма материнского капитала учтётся в мою пользу и бывший муж обязан будит вернуть её мне и несовершеннолетним детям.

Ответ юристов:

Лариса, средства материнского капитала не являются вашей личной собственностью,несмотря на то,что выдается он как правило на имя матери.Ваш супруг имеет равные с вами права на эти средства.Следовательно долг будет поделен поровну.
Ваш бывший муж прав.