Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Угрожают выселением

Угрожают выселением

Вопрос юристу:

Я мать одиночка моему ребенку 2 года живу с сестрой но она не оплачивает коммунальные услуги а я пока не в состоянии это сделать так как ежемесячный доход 4 тысячи в месяц а сейчас пришло уведомление об просроченной задолженности подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации таких денег для погашении долга у меня нет.заранее большое спасибо

Ответ юристов:

Анна, информация по пунктам вам:
1. Исполнительное производство пристав-исполнитель уже ведет по долгу за коммун. платежи по отдельности(за воду -водоконал, электроэнергия — электросеть и т.д.)?
2. Если да, то надо вам узнать, на кого было решение суда(скорей всего судебный приказ мир.судьи) или с вас солидарно в равных долях берется долг(имею ввиду через вступившее в законную силу решение суда)?
3. Долги по коммунальным платежам взыскиваются только через суд, если нет решения суда..это все «болтология», но рано или поздно они его получат 100% в свою пользу.
4. Пристав-исполнитель, когда заводит исполнительное производство — приглашает вас на беседу (срок 7 дней.ю посл него он начинает работу по взысканию средств), где вы дадите письменное объяснение. Ссылайтесь на ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ», где указано: что нельзя взыскивать с должника деньги, если у него доход меньше прожиточного минимума в вашем регионе…» Узнайте свой прожиточный минимум, имущество: телевизор, комп-р и т.д., оформл. на вас с сестрой убрать, спрятать временно (может на месяц желательно), если пристав попадется принципиальный и начнет описывать имущество в вашем жилье.
НО…вы можете оплачивать долг частями, а не всю сумму отдавать…, так вы и решение суда выполняете и пристав «не мозолит глаза вам», удачи…)

***

Как гарантировать возврат денег

Вопрос юристу:

Посоветуйте, пожалуйста. Даю в долг деньги на покупку квартиры. Можно ли ещё как-то подстраховаться кроме как взять расписку?
Может оформлять покупку на двоих, а после возврата денег переоформить на одного? Сколько будет стоить переоформление?

Ответ юристов:

Можно оформить договор займа и лучше всего у нотариуса. Но это не спасет, если у заемщика в дальнейшем не будет денег для возврата. Безопаснее не занимать