Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Займ

Займ

Вопрос юристу:

Физ лица не заключили письменный договор займа на сумму 300 тыс.руб. Заемщик вернул деньги займодавцу, а тот подает в суд якобы ничего не получал. Кроме свидетелей никаких доказательств нет, но стороны лишаются права на них ссылаться т.к. не соблюдена письменная форма сделки. что делать?

Ответ юристов:

Искать другие доказательства: например, перед отдачей были переписаны номера купюр и т.д.
Если нет расписки,то наличие обязанности вернуть деньги никак не подтвердить.Свидетели для этого недостаточны.
как заемщик будет доказывать, что давал деньги в долг?
*****

Займ

Вопрос юристу:

Здрастуйте меня зовут, Екатерина у меня вопрос к вам такой подскажите пожалуйста, Моя мама взяла займ на 30 тысяч працент 34% учасного лица на полгода Я инвалид 1 группы с детства мама тоже инвалид 3 группы позрению Мы отдали ему уже 40 тысяч 100 руб Расписка есть но она не заверена натариусом срок выплаты кончается в сентябре он еще требует 32 тысячи у нас и даже угражает если мы ему не вернем ему еще 32 тысячи Помогите пожалуйста советом, что делать в такой ситуации..

Ответ юристов:

Мама вправе обратиться в суд с иском о признании таких условий займа недействительными. Расписка не нуждается в нотариальном удостоверении,она и так имеет законную силу.
*****

Займ

Вопрос юристу:

Договор займа не заверен у нотариуса, только подписи лиц.Действителен ли такой договор?

Ответ юристов:

Действителен.
ГК
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
*****

Займ

Вопрос юристу:

Решила оформить частный займ через интернет! мне прислали образец расписки! я должна заполнить ее, но без подписи и числа, как деньги придут на карту, я должна отправить по эл. почте сканированную расписку уже с числом и подписью. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия того, кто мне занимает необходимую сумму или все-таки расписка должна оформляться нотариально?

Ответ юристов:

по гк рф расписка оформляется в простой письменной форме -этого достаточно обратите внимание на % по займу — существенный момент что бы чез время не пришлось платить немыслимые %
*****

Займ

Вопрос юристу:

Дочь взяла займ в компании «Росденьги» (деньги до зарплаты), 5 тысяч рублей и из-за того что потеряла работу она просрочила платёж. Сейчас долг с процентами и штрафами составляет 25 тысяч рублей (за 2,5 месяца). Сумма штрафа за просрочку более чем на три дня составляет 1000 рублей.
Правомерны ли такие штрафы? И можем ли мы обратится по этому поводу в суд?

Ответ юристов:

Олег, нужно смотреть порядок начисления штрафов по условиям договора займа. Компании, предоставляющие микрозаймы без поручительства, при плохой кредитной истории и т.д., обычно компенсируют это тем, что начисляют грабительские проценты. Если заемщик прочитал договор и подписал его, это подтверждает его согласие пользоваться деньгами на таких условиях, и суд вам ничем не поможет.
Согласно статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Олег, статья 333 Гражданского кодекса РФ действительно есть, но она ограничивает начисление договорной неустойки, а не процентов за пользование суммой займа (это разные статьи). Кроме того, возможность применения уменьшения неустойки согласно статьи 333 ГК РФ все равно оставляется на усмотрение суда
*****

Займ

Вопрос юристу:

Хотела взять займ через интернет скинула копию паспорта, сказали что комиссию оплатить нужно, я не стала этого делать, но мне сказали что уже оформили на меня займ оставят его себе а я платить буду. Как это возможно.

Ответ юристов:

Елена, все эти займы через Интернет весьма подозрительны, если к вам будут предъявлять требования банк,то сразу же обращайтесь в прокуратуру с заявлением,приложите к заявлению переписку с банком,где якобы оформляли займ.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»Все это чушь. Пока Вы не получили денег и не расписались в их получении,никакого договора займа нет и быть не может. Скорее всего,речь о каком-то лохотроне.А наличие у них копии Вашего паспорта ничего не меняет.
*****

Займ

Вопрос юристу:

У меня такой вопрос!? Старший брат с его гражданской женой просят крупную сумму на постройку дома (чтобы они могли завершить строительство) Земельный участок зарегистрирован на гражданскую жену, об оформлении дома на частной территории они вопросы пока не ведут! Если мы им дадим денег, как нам сделать чтобы потом мы не пролетели и они нам

Ответ юристов:

Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую зафиксировать обязательства по частному займу распиской. Если она правильно составлена и написана собственноручно заёмщиком, то станет достаточным аргументом даже в судебном разбирательстве. Единственный экземпляр расписки хранится у заимодавца до полного погашения долга.
Желаю Вам удачи!
*****

Займ

Вопрос юристу:

У меня такая ситуация. я брал займ, но на работе меня сократили и сейчас я не могу погасить долг, мне присылаю письма что меня могут лишить единственного жилья имеют ли они такое право, и могут ли на меня завести уголовное дело?

Ответ юристов:

Не беспокойтесь,никто Вас жилья лишить не сможет. Невозможно и возбуждение уголовного дела.Вас просто пугают,пользуясь Вашей юридической безграмотностью.
Все,что может кредитор (займодатель)- это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга.
*****

Займ

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста: Физ.лицо (одновременно ген.директор компании ООО «строй») будет заимодавцем по договору займа , а компания ООО «строй» заемщиком. Может ли сумма займа быть меньше 10 000 тысяч рублей ??
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.(ст. 808 ГК рф )

Ответ юристов:

Ваш директор хочет сам дать в долг своей фирме 10000, Вы хотите это провести через бухгалтерские документы, если так.
то не проще провести 10000 как оказание каких либо услуг по профилю фирмы
*****

Займ

Вопрос юристу:

Я брала три займа но у меня был инфаркт и я потеряла работу сейчас не могу устроится на работу заим брала в том году

Ответ юристов:

Информация о том,что Вы оформляли займ и что у Вас был инфаркт , понятна. Осталось только узнать вопрос,который Вы хотели бы выяснить…
*****

Займ

Вопрос юристу:

Здраствуйте вот у меня такой вапрос моя бывшая пишит мне займи 3000 тыч если хошеш увидится с дочькой,а второй рас она мне написала что если найдёшь то увидешься а если нет то больше не увидешь дочьку не когда что мне делать?

Ответ юристов:

Артём, вы имеете такое же право на общение с ребенком как и вашу жена. Поэтому, чтобы не было спором вы можете подать в суд иск Об установлении порядка общения с ребенком. В иске напишите свой график общения (например: суббота с 9.00 утра до 18.00 вечера и т.д. ) на ваше усмотрение.
Артём, если Вы действительно хотите общаться с дочкой, а мать ребенка этому общению препятствует, обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении спора по определению порядка общения с ребенком. История с займами больше похожа на шантаж с целью получить денег

***

Выбивание долга

Вопрос юристу:

Здравствуйте, я взял кредит в банке русский стандарт и два раза не заплатил, у меня оброзовалась задолжность, этот банк продал мой долг другой фирьме. В агенстве по сбору долгов мне сказали, что бы я заплатил задолженность в течении 6 месяцев, мол сума неустойки и процентов начисляться не будут, Банк списал все проценты, но после 6 месяцов если я не погашу кредит, они подают на меня в суд. Пожалуста скажите что мне делать, плотить или нет?

Ответ юристов:

в каком году вы взяли кредит, и когда был произведен последний платеж по нему?
Ни банк,ни коллекторская фирма,куда передан Ваш долг,не вправе заставлять Вас совершать какие-либо действия. Они могут лишь ПРОСИТЬ погасить задолженность,не более того.
Если сроки исковой давности не истекли,то сумма задолженности может быть взыскана с Вас по суду. Ничего страшного в этом нет.
Владимир, Согласно договору начисляются пеня и штраф за просрочку платежей, которые должны вноситься ежемесячно.Пеня начисляется на следующий день просрочки и насчитывается до дня погашения задолженности включительно.
Владимир, Согласно договору начисляются пеня и штраф за просрочку платежей, которые должны вноситься ежемесячно.Пеня начисляется на следующий день просрочки и насчитывается до дня погашения задолженности включительно.