Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Жилье в залоге

Жилье в залоге

Вопрос юристу:

Я купила комнату за материнский капитал, поскольку она стоила несколько дороже, я написала простую расписку продавцу комнаты на 40 тысяч рублей. Когда пенсионный фонд перечислил сумму материнского капитала, нужно было ехать сдавать свидетельства на собственность, которые были в залоге, чтобы получить настоящие. Но продавец отказывается это делать, пока я полностью не выплачу деньги по расписке. Имеет ли она на это право? Ведь в расписке нет ни слова о жилье, и плачу я исправно?

Ответ юристов:

требование продавца получить полную стоимость проданной им комнаты вполне справедливо, странно, что вас это удивляет.
Вы получаете квартиру, продавец-деньги за неё. У каждого свой интерес и с этим надо считаться.

***

Долговые обязательства

Вопрос юристу:

Здравствуйте!
по договору займа взяли у физического лица денежные средства в долг в размере 150 000 руб. под проценты 10 000 руб.ежемесячно. в качестве залога — земельный участок, д-р залога оформлен нотариально. т.к. займ был взят в 2008, попали под кризис, очень тяжелая ситуация, но тем не менее ежемесячно выплачивали проценты, второй год покрыли 100 000 руб. в счет процентов и 50 000 руб. в счет займа. на сегодняшний день образовалось 100 000 руб. долга и 70 000 — неустойки. возможности платить нет, предлагаем передать в собственность земельный участок.
1. имеет ли право заемщик отказаться от залога и требовать денежную сумму?
2. как разрешить законно ситуацию, если он неоднократно передает дело на разрешение «крутых ребят»?
p\s: ответьте, пожалуйста, быстрее. сегодня очередная встреча с «ребятами». страшно!

Ответ юристов:

он имеет право требовать с вас деньги. Законно разрешить ситуацию — это значит рассчитаться с долгами. Если страшно — то можете обратиться в полицию.
добрый день.
если кто-то придет тебовать с Вас деньги без судебного решения — смело пишите в полицию заявление, т.к. такие действия попадают под ст. 163 УК РФ.
что касается займа, то да, займодавец вправе требовать от Вас деньги, но если Вы не платите добровольно ,он может подать в суд и только. Нотариально удостоверенный договор залога земли ничтожен в силу несоблюдения его формы. Что касается сумм задолженности и пеней — то они вполне снижаемы тем же самым судом.
Более подробно, если есть необходимость — тел. 9225578899 (Оренбург)
С уважением, Сергей
*****

Долговые обязательства

Вопрос юристу:

Я завещал всё своё имущество своему племяннику.У меня есть незакрытые кредиты. Вопрос-в случае моей смерти будет ли обязан мой племянник выплачивать эти долги?

Ответ юристов:

Да,если племянник примет Ваше наследство по завещанию,то он будет обязан погасить Ваши долговые обязательства по кредитам (в пределах суммы наследства)