Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Признать расписку по сделке не действительной

Признать расписку по сделке не действительной

Вопрос юристу:

В ноябре 2012 года мной была дана расписка в том что я обязуюсь заключить продажу 20% процентов земельного участка собственником которого является моя мама. Сроки сделки не указывались сумма 10000 руб. в расписке была фраза устное согласие собственника имею. Теперь желание заключать договор пропало. Как признать ее не действительной?

Ответ юристов:

А эта расписка само по себе недействительна. Обязательство мог давать только собственник земельного участка,а не его родственник.Поэтому просто уведомите лицо,у которого расписка,что исполнение обязательства невозможно.

***

Как выплачивать долг по алиментам

Вопрос юристу:

Мой брат задолжал алименты бывшей жене 130000.// 28.02.2014
назначен суд о привлечении к ответственности за злостное уклонение,пьет не работает-не может по причине пьянства нигде не держат.грозит реальный срок,как можно избежать посадки,какую сумму долга проплатить?

Ответ юристов:

По ст.157 УК РФ он может быть лишен свободы на срок до одного года. Частичное погашение долга не гарантирует назначение условного срока.
К уголовной ответственности привлекут, но если начнет частично гасить — есть шанс получить условно, но это не гарантированно.

Является ли расписка действительной

Является ли расписка действительной

Вопрос юристу:

Есть расписка, в которой человек пишет свои инициалы, что он при пересчете товара на работе не правильно посчитал товар по просьбе коллеги, написанно на какую сумму число и роспись, могут ли его заставить выплатить эти деньги, хотя он товар не брал?

Ответ юристов:

заверять расписку у нотариуса нет необходимости — закон этого не требует.

***

Возврат долга по дрговору займа

Вопрос юристу:

23.02.2012г я заняла знакомому 25000руб, по расписке. но у нотариуса не заверяли, он обязался вернуть деньги 24.02.2012г, но по настоящее время этого не сделал. я звонила,но меня «кормили» одними завтра. у меня двое детей,сестра должна лечь на операцию, он знает о моей ситуации и говорит, что у него нет денег.делай что хочешь.
я решила обратиться в суд.но не знаю как расчитать госпошлину, проценты за неправомерное пользование моими средствами…скажите,пожалуйста, могу ли я взыскать с него деньги,помимо основного долга за моральный ущерб,за эти переживания,за его обманы,за то что мне самой приходилось занимать деньги у соседей,чтоб как -то протянуть до зарплаты?
в суд пойду 26 марта 2012года.спасибо. до свидания.

Ответ юристов:

в интернете есть бесплатные калькуляторы госпошлины. если проценты в договоре не указаны то можите просить % за пользование вашими деньгами по банковской ставки рефинансирования — но сумма будет копейки от вашнй суммы.моральный ущерб 5-10000 т.р
взыскание морального вреда в вашем случае невозможно — законом не предусмотрено. Оза составлением иска нужно обращаться к адвокату