Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Возврат денежного долга

Возврат денежного долга

Вопрос юристу:

Как заставить вернуть долг если нет расписки

Ответ юристов:

Вы можете подать иск. и выступить истцом предоставив доказат. — свидетели того как ответчик просил у вас деньги в долг, того что вы их давали. Условия возврата. Возможна запись разговора с должником — подтвержд. то что он вам должен и то что долг не отдан до сих пор. Эта запись не будет являться доказательством в суде но повлияет на решение суда.

***

Имеет ли расписка от руки юридическую силу?

Вопрос юристу:

Я дала 300 тыс.рублей знакомому в долг под %. Он написал мне расписку от руки,без паспортных данных, не заверяя у нотариуса. Имеет ли эта расписка юридическую силу? Заранее спасибо!

Ответ юристов:

такая расписка имеет юридическую силу
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Возмещение денежного долга

Возмещение денежного долга

Вопрос юристу:

По решению суда должник обязан возвратить определенную сумму, но его осудили на срок (посадили). Кто должен возмещать долг? Его семья?

Ответ юристов:

нет, его семья здесь ни при чем.
Вы исполнительный лист направьте приставу и сообщите, что должник осуждён к лишению свободы. А пристав через ИЦ УВД выяснит, куда его для отбытия наказания отправили.
Обязанность по возмещению долга на родственников в такой ситуации не переходит.Просто исп. производство будет приостановлено или прекращено за невозможностью взыскания. По отбытии должником наказания исп.производство можно будет возобновить.

***

В счет погашения долга

Вопрос юристу:

Ежемесячно по 25 % из заработной платы уходит на погашения долга по кредиту, так как я поручитель.
Я собираюсь в декретный отпуск, имеют ли право судебные приставы вычесть 25% из декретных денег в честь погашения долга?

Ответ юристов:

Да,имеют.Для погашения задолженности используются все начисления по заработной плате должника.