Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Должна ли я платить долги по квартире за мать?

Должна ли я платить долги по квартире за мать?

Вопрос юристу:

В квартире не приватизированной,в которой прописана моя мать(которая находится в розыске и проживает в г.Москве),несовершеннолетняя сестра(проживающая в приемной семье) и я (проживающая у отца),я не проживаю с 25 декабря 2006 года и по сей день.В августе 2010 года мне исполнилось 18 лет.на данный момент долг за квартиру составляет 13,5 млн.руб.
Должна ли я платить долг матери???

Ответ юристов:

Если Вы проживаете у отца,мать в розыске, а квартира неприватизированная,то кто же в ней живет и за какой период времени накопилась такая задолженность?
В ней уже больше 5 лет никто не живет.Задолженность стала накапливаться примерно с 2004 года,тогда еще моя бабушка была главным квартиросъёмщиком и она перестала платить из-за того, что ЖЭУ не хотело ремонтировать кровлю крыши(5 этаж 5ти этажного дома).
Начисление платы за коммунальные услуги производится по количеству зарегистрированных в квартире лиц. Причем все они несут солидарную ответственность. Но наймодатель может взыскать задолженность только за последние 3 года — срок исковой давности. Предъявление требований к вам о погашении задолженности вполне возможно.

***

Задолженность в пенсионный фонд

Вопрос юристу:

Закрытие ИП и задолженность в пенсионный фонд. Не могу закрыть ч\\п деятельность, т.к. не оплачены налоги в пенсионный фонд. Предприятие давно не работает, а я плачу пенсионку. В этом году уже 12000 р. Как только я оплатил прошлый год, приехав в налоговую что бы закрыть ч\\п , но они говорят у вас уже ещё полугодовалый долг по понсионке. Как закрыть предпринимательскую деятельность по банкротству, и не платить в пенсионный фонд? Какие документы готовить и с чего начинать?
С уважением Сергей.

Ответ юристов:

Вы обязаны погасить всю задолженность в пенсионный фонд.Если не заплатите, долг все равно взыщут с процентами в судебном порядке.
*****

Задолженность в пенсионный фонд

Вопрос юристу:

Я с февраля 2013 года открыла ип,но дела не пошли и в октябре сняла ип с учета в налоговой.В пенсионный фонд ни одного платежа не внесла,т.к. думала все наладится и оплачу в декабре ,но ничего не наладилось и сейчас висит долг в ПФР.Подскажите как поступить?Платить буду ,но частями т.к нет другой возможности…Спасибо

Ответ юристов:

долг могут взыскать в судебном порядке
можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
*****

Задолженность в пенсионный фонд

Вопрос юристу:

У меня долг в пенсионный фонд. Официально нигде не работал. Если я устроюсь на официальную работу.мне придётся выплачивать задолженность? У приставов дела закрыты.

Ответ юристов:

Добрый вечер, если вы устроитесь работать, то пристава имеют право удерживать в счёт уплаты долга до пятидесяти процентов от вашей зарплаты
Здравствуйте, Александр. Не хотелось бы Вас огорчать, но исполнительные производства могут быть возобновлены и у Вас будут проводить удержания до 50% от заработной платы! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!

Должна по договору займа 200000

Должна по договору займа 200000

Вопрос юристу:

Осталась должна по договору займа физ.лицу 200000. Прошу рассрочку по 10000 в месяц, заимодавец не согласен, говорит, что пойдет в суд. Что мне грозит за это?

Ответ юристов:

Оксана, здравствуйте.Если подаст в суд,вы можете просить в суде отсрочку долга и составить график ежемесячных платежей исходя из вашего материального положения.За долги в тюрьму вас не посадят,квартиру не забирут.Если не будет выпонять решение суда могут описать имущество и наложить арес на ваши счета.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».
*****

Должна по договору займа 200000

Вопрос юристу:

Должна по договору займа физ.лицу 200000 рублей. Прошу рассрочку, заимодавец не согласен, говорит что пойдет в суд. Что меня ожидает?

Ответ юристов:

Оксана, согласно ст.810 ГК РФ «Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.» Как видите из нормы следует изучать договор займа,если там указана точная дата возврата,то не возврат в данный срок будет расцениваться как ненадлежащее исполнение своих обязательств и тогда займодавец вправе в судебном порядке требовать с вас возврата всей суммы с процентами.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»Здравствуйте, суд выяснит ваши обстоятельства , почему вы просите рассрочку. Если суд сочтет данный способ выплаты денежных средств необходимым для вас, вам дадут рассрочку. В любом случае вас ожидает либо выплата долга полностью (единовременно) либо предоставление рассрочки. Необходимо помнить, что за каждый день просрочки даты выплаты платежа существует неустойка . Всего Вам доброго. Пожалуйста, нажмите» Ответ полезен».

***

Тсж отказало в выдачи справки для пособия на ребенка.

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста. я с женой и двумя детьми проживаю в доме под контролем тсж. на данный момент есть задолженость по кварт плате. 9 мая родился второй ребенок. чтобы оформить пособие в райсобесе необходима справка о составе семьи которую выдает тсж. но председатель тсж отказала в выдаче справки , указав причину что у нас есть долг за квартиру. что я могу предпринять в этом случае. получается если есть долг за квартиру новорожденный ребенок останется без пособия. и в поликлиннике не выдадут детскую смесь без этой справки. прошу вас помогите.

Ответ юристов:

Вадим, здравствуйте.Не имеют право отказать,действия тсж не законны.Им грозит штраф по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Пишите в прокуратуру или полицию жалобу на данное ТСЖ.Вопрос Ваш сразу решится.
Еще пишите в Роспотребнадзор, попробуйте добиться для ТСЖ и для председателя штрафа по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.Удачи Вам! Нажмите «Ответ Полезен».

Должна ли мать выплачивать кредит умершего сына

Должна ли мать выплачивать кредит умершего сына

Вопрос юристу:

Сын взял кредит без ведома своей матери на свое имя для друга, друг не выплачивал кредит, сын скоропостижно умирает, дом был записан на его имя и прописана в нем его мать. На данный момент дом арестован, долг растет.Должна ли мать отвечать за этот кредит?

Ответ юристов:

если мать примет в наследство его дом, то придется платить и по кредитам в размере принятого наследства. если долг выше стоимости дома,то в наследство лучше не вступать.
Надо решать ситуацию,исходя из стоимости дома.
Если размер кредита соизмерим со стоимостью дома,тогда наследство принимать не нужно,дом будет реализован в счет погашения долга.
Если стоимость дома значительно выше,то наследство следует принять и решать вопрос с погашением долга.
Наталья, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство..
Наталья, В соответствии с законодательством коллекторы не имеют права требовать возврата долга путём применения мер принуждения (по закону коллекторы не обладают правом проникновения в жилище должника против его воли, наложения ареста на счета, изъятия имущества и т.п.).
Наталья, В соответствии с законодательством коллекторы не имеют права требовать возврата долга путём применения мер принуждения (по закону коллекторы не обладают правом проникновения в жилище должника против его воли, наложения ареста на счета, изъятия имущества и т.п.).

***

Долги пф

Вопрос юристу:

Посоветуйте, как быть? После закрытия ЧП Пенсионный фонд требует оплатить долги..
Посоветуйте, как быть? После закрытия ЧП Пенсионный фонд требует оплатить долги..
Но сейчас я не работаю, дохода постоянного нет…. Трудовая книжка дома лежит… Что же делать?

Ответ юристов:

Письменно уведомите Пенсионный фонд о невозможности расчета и предложите решить вопрос путем обращения в суд.
Суд вынесет решение и по исп. листу с Вас постепенно сумма задолженности будет взыскиваться

Должна ли я вернуть деньги?

Должна ли я вернуть деньги?

Вопрос юристу:

Продаю частный дом. Вроде, нашелся покупатель. Он мне дал задаток за дом, написала я расписку в получении денег (каюсь, не у нотариуса, от руки просто). Теперь вдруг они отказываются его покупать и требуют деньги назад. Должна ли я вернуть деньги, если в расписке я указала, что деньги получены в качестве залога при продаже дома. Каюсь, что расписка составлена, скорее всего, достаточно безграмотно. Но можно ли что-то сделать?

Ответ юристов:

вы должны вернуть деньги, никаких прав на них вы не имеете.

***

Правильность составления расписки

Вопрос юристу:

А я могу с них взыскать если даже у меня не правильно составлен договор.и могу взыскать с них после того какпогашен полностью или могу не ждать

Ответ юристов:

если у вас есть расписка, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.