Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Могут ли не выпустить за границу

Могут ли не выпустить за границу

Вопрос юристу:

Подскажите как быть, собрались с мужем за границу, уже купили путевку. Мой муж на данный момент занесен в черный список в единой кредитной системе. но долг он уже давно погасил а в черном списке сказали будет висеть 3 года. И мы услышали что должников за границу не выпускают. Как нам быть подскажите ведь на данный момент у мужа в банках долгов нет. Могут ли его не выпустить за границу из за этого. Может нам стоит взять с собой справку из банка, которому когда то задолжал о том, что на данный момент у него там долгов нет или это не поможет?

Ответ юристов:

ограничение выезда возможно лишь в том случае, если имеется исполнительное производство
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

***

Долг умершей мамы в неприватезированной квартире

Вопрос юристу:

Долг умершей мамы в неприватезированной квартире
Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 50т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?
игорь

Ответ юристов:

игорь, долг умершего обязаны оплатить наследники,которые приняли наследство.Так как вы не приняли ничего,то и не обязаны отвечать за долги умершего. Но так как вы являлись членом семьи нанимателя,то вы точно также несли обязанность по уплате платежей,соответственно вы отвечаете пропорционально числу проживающих по долгам.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»игорь, здравствуйте.
Не приватизированную квартиру унаследовать нельзя, так как у наследодателья эта квартира не была в собственности. Квартиру приватизировать могут те, кто зарегистрирован в ней, лни и должны погасить долг.
*****

Долг умершей мамы в неприватезированной квартире

Вопрос юристу:

Долг умершей мамы в неприватезированной квартире
Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 50т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Игорь. Не хотелось бы Вас огорчать, но в данном случае понятие долг умершей мамы не применимо! Все лица, прописанные в квартире, имеют равные права и обязанности с нанимателем жилого помещения и отвечают в солидарном порядке перед поставщиками услуг! Так что в судебном порядке с Вас могут взыскать долг солидарно — то есть с кого первого смогут взыскать, тот и будет погашать весь долг! А Вы уже можете отдельными обращениями в суд взыскивать части с остальных лиц! Желаю удачи!

Пропустят ли через границу?

Пропустят ли через границу?

Вопрос юристу:

С мамой и детьми собираемся в июне поехать на две недели в Казахстан. Пропустят ли нас через границу, если у меня…
задолженность по кредиту 4000 рублей, а у мамы по квартплате задолженность?

Ответ юристов:

Алена, здравствуйте.Для начала Вам нужно знать возбужденно ли на Вас с мамой исполнительное производство,если нет,то препятствий у вас ни каких не буде.Сделать это можно через услуги интернет портала судебных приставов. Вот Вам ссылка (банк данных исполнительных производств),вводите свои данные,если поле будет пустым,то значит долги у судебных приставов не числятся.Удачи Вам!

***

Долги до брака

Вопрос юристу:

До брака у мужа были долги частному лицу (не отдал деньги по расписке),т.е решение суда,все документы у приставов.Мы зарегистрировали брак, хотим приобрести дачный участок.Как мне себя обезопасить от приставов?. Второй вопрос : прошло три года с момента вынесения решения суда о взыскании, сколько можно ещё опасаться их( приставов или самого потерпевшего) действий?

Ответ юристов:

Алёна, срок предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Но статьей 22 того же Федерального закона предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ был возвращен взыскателю в связи с невозможностью его исполнения (у должника нет имущества или денежных средств и т.д.), срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Поэтому на этот вопрос невозможно ответить, не зная всех подробностей, связанных с возбуждением исполнительного производства
Все имущество, приобретенное супругами в период брака, представляет собой общее имущество супругов, независимо от того, кто указан в документах в качестве собственника имущества. Долг по займу, полученному мужем до брака, не относится к вашим общим долгам — это обязательство одного из супругов. Семейным кодексом РФ (статья 45) предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Поэтому пока срок предъявления исполнительного документа ко взысканию не истек, приставы могут обратить взыскание на долю мужа в общем имуществе.