Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Имеет ли силу юридическую расписка?

Имеет ли силу юридическую расписка?

Вопрос юристу:

Взял у человека деньги в долг, написал расписку от руки, в ней указал свои паспортные данные, место жительства и прописки. В момент написания расписки, находились только я и человек у которого я взял деньги. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И какие меры в мою сторону может принять суд, если туда обратится тот человек. Я взял 50000 рублей под 20% месячных, на 2 месяца. Прошло уже 4 месяца, и у меня до сих пор нет возможности вернуть.

Ответ юристов:

будет иметь, проценты будут идти вверх до тех пор пока не достигнут суммы займа.

***

Как выплачивается задолженность по алиментам

Вопрос юристу:

Сколько я буду получать с зар платы бм если у него долг по алиментам. Как будут гасить долг

Ответ юристов:

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Таким образом, скорее всего будут удерживать 50 % до погашения долга, в крайнем случае до 70 %.
Судебные приставы могут обязать бухгалтерию по месту работы бывшего мужа для погашения задолженности по алиментам удерживать до 70% его заработка

Имеет ли право жкх начислять пеню если идёт ежемесечная оплата и частичная оплата долга

Имеет ли право жкх начислять пеню.если идёт ежемесечная оплата и частичная оплата долга

Вопрос юристу:

Имеет ли право жкх начислять пеню ежемесячно в размере 600-800 руб.если идёт оплата долга которая состовляет более 100 тысячь рублей и по мимо долга пени накопилось около 36 тыс.руб,ежемесячную оплату я оплачиваю в срок,и частично долг.???

Ответ юристов:

если пеня предусмотрена законом, то почему жкх не может ее начислять?
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

***

ПОдруга не возвращает деньги

Вопрос юристу:

Я заняла подруге 10000 руб. со сроком до 4 мая 2013 г. по сегодняшний день деньги не возвращены, каждый месяц передвигает дату возврата денег, на контакт перестала идти, получается, что я бегаю за своими деньгами , чтобы мне вернули, договоренность была устной, т.к. мы давно дружим и не было необходимости брать с неё расписку, теперь я понимаю , что ошиблась не оформив это письменно, каким способом я могу вернуть эти деньги, чтоб больше за ней не бегать т.к. я поняла это бесполезно.

Ответ юристов:

Попросите подругу написать расписку о том,когда она вернет Вам деньги.Будет расписка,значит будет шанс вернуть долг.Иначе Ваша ситуация печальна…
Она избегает встреч, не отвечает на телефонные звонки, как я могу взять расписку?