Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Микро займ через интернет

Микро займ через интернет

Вопрос юристу:

Я взял займ через интернет, я зарегистрировался у них на сайте, ввел паспортные данные и свою информацию , отправил комбинацию на их номер для получения займа и мне перевели деньги ,если я не буду им возвращать займ могут на меня подать в суд и что нибудь высудить у меня ??? так то я не где не расписывался , единственное что посылал смс со своего номера телефона?!!!

Ответ юристов:

Добрый день, Антон. Статья 808 Гражданского кодекса РФ действительно предусматривает, что договор займа, займодавцем по которому является юридическое лицо, должен заключаться в письменной форме. Согласно статье 434 того же Кодекса договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
На сайте микрофинансовой организации наверняка приведены все условия заключения договора займа. Отправляя СМС в подтверждение договора займа, Вы подтверждаете свое согласие на заключение договора займа на этих условиях, поэтому договор нужно исполнять. Не надейтесь, что деньги перечислили просто так, по доброте душевной

***

Быстрый займ, огромные проценты

Вопрос юристу:

Взял быстрый займ в быстроденьги 4000р на 15 дней и не платил 5 месяцев за это время сумма долга возросла до 50000р. названивают коллекторы кредитного союза и просят погасить задолженность в течении трех дней или внести первый взнос 20% 10000р,а следующим платежом погасить долг полностью но проценты между платежами не перестанут идти, за месяц выходит 10000р проценты… мне не где брать такую сумму денег,а частями платить нет смысла…максимум я могу платить 10000 в месяц но за месяц опять 10000 штрафа тоесть это бессмысленно…. существует ли нормальное решение такого вопроса?? т.к занять или взять кредит я не могу

Ответ юристов:

Вам надо оформить в суд исковое заявление в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ,оспорив размер пени и неустойки по взятому кредиту.Это и есть нормальное решение Вашей проблемы.
размер процентной ставки предусмотрен в договоре займа, если вы его подписали, то согласились с его условиями, поэтому снизить размер процентов нельзя
обращаться в суд вам не с чем

Займ через интернет

Займ через интернет

Вопрос юристу:

Можно ли вернуть занятые деньги через суд? Учитывая, что деньги я занимал через интернет, используя электронный договор ( с номерами паспортов и т.д.).

Ответ юристов:

Если в договоре займа имеется подпись заемщика,то никаких проблем с взысканием денег по суду не будет.
При отсутствии подписи заемщика возможны серьезные проблемы.Договор займа признается законом только тогда,когда заключен письменно — ст.808 ГК РФ.
Для ответа на вопрос поясните, каким образом передавали деньги по договору займа и каким образом заемщик подписывал договор (подписал собственноручно и отсканировал документ, а затем направил Вам) или другим способом

***

Кредитная карта

Вопрос юристу:

В декабре 2012 года оформила карту мтс деньги, воспользовалась оплатив 832 руб.без просрочки оплатила задолженность , в феврале 2013 года приходит смс сообщение о задолженности 30 руб., оплатила задолженность и позвонив оператору попросила заблокировать карту, сказав что не буду пользоваться! смс перестали приходить и феврале 2014 года звонят с русколлектора и сообщают о задолженности 2170 руб.как быть в этой ситуации?

Ответ юристов:

Екатерина, у Вас был договор с организацией, оформившей кредитную карту, а не с коллекторами. Если долг действительно был и кредитор уступил право требования по этой задолженности коллекторам, то Вас обязаны были известить об этом в письменной форме. Статьей 382 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
О наличии долга и уступке права требования коллекторам Вас никто не уведомил. Поэтому платить коллекторам Вы ничего не обязаны, предложите им обратиться за взысканием задолженности в суд
*****

Кредитная карта

Вопрос юристу:

Доброе утро. Вчера пришло письмо от банка, что необходимо погасить задолженность по кредитной карте. Дело в том, что этот человек умер 24.11.2013 года (он был прописан в квартире, но не являлся ее владельцем). Сейчас в квартире проживают его сын, я -бывшая жена (развод в 2009 г.), мой второй муж и ребенок от второго брака. Квартира оформлена на моего первого ребенка по дарственной (ему сейчас 12 лет). Я им позвонила, объяснила ситуацию. Они сказали, что придут приставы с участковым и будут требовать долг, или заселят кого-нибудь на подселение…Что мне делать?

Ответ юристов:

ничего не нужно делать, вы по долгам умершего отвечать не должны
за долги отвечают только наследники, принявшие наследство умершего
но если наследства нет, то никому ничего платить не нужно