Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Как взыскать долг с должника по расписке

Как взыскать долг

Вопрос:

Деньги одолжены по расписке, сумма 420 000 руб. , срок истекает должник не контактирует, что делать?

Ответ юриста по теме вопроса: — взыскать долг с должника

По истечении срока возврата средств обратитесь к должнику с письменной претензией о возврате долга, дальше обращайтесь с заявлением в суд.
Обращайтесь в суд по месту проживания должника с исковым заявлением о взыскании основнного долга и процентов. Претензию писать необязательно.

—————————————————————————————————————-

Как взыскать долг?

Вопрос:

Здравствуйте!
Я дала в долг большую сумму денег под расписку. Срок возврата прошел. Деньги мне не вернули. Должник имеет в собственности большой дом, в котором он прописан но не проживает. Дом сдается в аренду. Должник проживает в другой области. Там же посещают школу его дети. Дом не является единственныим местом его проживания.
Читать далее

Договор уступки долга

Как можно оспорить договор уступки долга?

Вопрос:

По договору цессии перевели долг с предприятия на физлицо,на меня. Предложили график выплат, я не согласился. Предложил свой — отказались. Подписали третий, но тоже не реальный. Есстественно из графика выбился. Предложил новый, реалистичный. Отказались. Теперь идет давление, угрозы испортить бизнесрепутацию и т.п. Кстати, денег я не брал. Не украл. Акционеры решили выйти из бизнеса и таким образом вывести оттуда заведенные по договору займа между ними и предприятием деньги. Как можно оспорить договор уступки долга?

Ответ Юриста:

Контракт уступки долга можно оспорить исключительно в суде.
Валерий!
Если стороны против, то исключительно в судебном порядке.
Читать далее

Делятся ли долги при разводе

Делятся ли долги при разводе?

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Прожили с мужем 5 с половиной лет, есть ребенок 4 года. после рождения ребенка муж начал сильно пить, не приезжал к нам по 3-4 месяца. мы все это время жили с сыном у моих родителей. денег он давал, но пропивал больше. Взял кредит в сбербанке на 200 тыс, со временем сумма кредита выросла до 280 тыс. поменял работу у него есть ребенок от первого брака, 17 лет, послал с новой работы бывшей жене уведомление о новом месте работы и зарплате извещения о том, что письмо дошло, не получил.

Ответ Юриста:

В согласовании с положениями п. 2. ст. 45 СК РФ» Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязанностям супругов, также по обязанностям 1-го из супругов, если трибуналом установлено, что все, приобретенное по обязанностям одним из супругов, было применено на нужды семьи.» …
Читать далее