Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

МУП взял займ у физ лица

МУП взял займ у физ.лица

Вопрос юристу:

Я заняла в долг МУПу.Они несколько раз внесли платежи и перестали.Платить отказались .Сказали иди в суд. если я пойду в суд я знаю что выиграю, Но с МУП брать нечего , долги по зарплате и фондам. Много исполнительных на МУП у приставов. Могу ли я по суду обязать выплатить мне учредителя(администрацию), т.к. администрация под ликвидацию не подводит, нет денег в бюджете. Кто мне заплатить? С МУП брать реально нечего даже если его ликвидируют, ничего нет.

Ответ юристов:

Любовь, истребовать долг с собственника имущества МУП маловероятно. Статьей 7 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрено, что Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Так как администрация не допускает не только банкротства, но даже ликвидации МУП, платить по долгам МУП муниципальное образование не станет

***

О расторжении договора аренды

Вопрос юристу:

Между мной и администрацией города был заключен долгосрочный договор аренды земельного участка для эксплуатации автопарковки, которую я сам и возводил. По причине просрочек в уплате арендных платежей, администрацией в суд был подан иск о расторжении договора аренды. Суд иск удовлетворил, но в законную силу решение еще не вступило. На сегодняшний день есть возможность полностью погасить имеющуюся задолженность по арендным платежам.
Вопрос — в случае погашения мной задолженности, буду ли я иметь преимущественное право на заключение нового договора аренды указанного земельного участка или нет?

Ответ юристов:

если не согласны с решением суда можете его обжаловать
после того как решение вступит в силу договор аренды будет считаться расторгнутым
заключать его с вами вновь администрация не обязана