Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Материальная ответственность и ее границы

Материальная ответственность и ее границы

Вопрос юристу:

Я работаю менеджером в организации, предоставляющей краткосрочные займы под проценты. Подписывали договор о мат. ответственности. В таких организациях всегда есть должники и наша не исключение. Если должник не идет на добровольное погашение, организация подает на него в суд. Для передачи дела в суд мы предоставляем пакет документов, которые были подписаны при оформлении займа. Руководство утверждает, что если будут какие-либо ошибки в оформлении по вине менеджеров, то менежжерам придется оплачивать выданный займет. Правомерно ли это? Если да, то какую конкретно сумму нужно будет выплачивать — только сумму займа или же сумму займа плюс проценты и штрафы? Очень надеюсь на ответ.

Ответ юристов:

Прежде всего взыскание суммы ущерба с работника будет осуществляться в судебном порядке. Кроме того, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Только если работодатель докажет в суде, что сумма займа не может быть взыскана с заемщика именно из-за ошибки, допущенной работником (например, оформили заем по недействительному паспорту или не проверили полномочия лица на заключение договора), убытки могут быть взысканы с работника.
Далее, согласно той же статьи под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Исходя из смысла указанной статьи виновный работник должен возместить сумму займа и компенсировать расходы и издержки, связанные с взысканием этой суммы
ничего вам не придется выплачивать
глупости говорит вам ваше начальство

***

Возможна ли оплата за аренду по частям

Вопрос юристу:

Долг по арендной плате за землю. Остановили оформление документов на выкуп земли. Возможна ли оплата за аренду по частям, а не единовременно?

Ответ юристов:

возможна, если вы договоритесь об этом с арендодателем.
можете согласовать график погашения задолженности, оформить его письменно и обоим подписать.
Если же арендодатель на это не согласен, то он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате

Материальная ответственность

Материальная ответственность

Вопрос юристу:

Добрый вечер! Я более 6 лет работаю мастером -ювелиром, но мой директор индивидуальный предприниматель не оформлял меня официально и договор о материальной ответственности , мной не был подписан. Лет 5 назад у меня с рабочего места украли металл(золото 140гр ) во время моего отсутствия . Теперь директор требует с меня расписку и возмещение ущерба. Имеет ли он право на это при всех вышеперечисленных обстоятельствах? И как я могу защитить свои права? Заранее , большое спасибо!

Ответ юристов:

Не при каких условиях не писать расписку тем более отсутствует договор об материальной ответственности.Даже по суду с вас не взыщут.Напишите расписку с вас взыщут по суду нет расписки нет ничего.
Требуется помощь пишите на почту адрес в профиле

***

Коллекторы просят погасить долг

Вопрос юристу:

Был взят кредит у юр лица 20 000. через 2 мес это юр лицо прекращает свою деятельность и ликвидируется. перед ликвидацией назначает право на взимание долга путем договора с др юр лицом и долг с % превышает сумму кредита в 3 раза. первое юр лицо работало без лицензии и на него возбуждено уголовное действие. прокуратура принимать заявление не желает и говорит оплачивать долги.. подскажите алгоритм действий
Павел 8 917 078 89 80

Ответ юристов:

Павел, добрый день. Если вы уверены в том, что те, кто с вас требуют деньги-не имеют на это право, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Или заплатить. Нажмите «Ответ полезен».