Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Брались микро кредиты в разных организациях

Брались микро кредиты в разных организациях

Вопрос юристу:

Брала мини кредиты,не один..получилось так,что на данный момент финансовое положение не позволяет мне им выплатить долг, суммы растут с каждым днем, мс уведомления с угрозами поступают из за дня в день, угрожают передать долги в коллекторские агенства, в собственности у меня ничего нет, квартира родителей, я слышала,что где то можно написать заявление об уничтожении персональных данных, где именно его можно написать и какая вероятность,что это поможет снизить их бешанные проценты за просрочки?

Ответ юристов:

размер процентов по договору займа предусмотрен самим договором, который вы подписали, а значит согласились с его условиями
проценты уменьшить нельзя, можно лишь в суде просить снизить размер неустойки, если она будет предъявлена
Здравствуйте! Настя, ваши персональные данные хранятся в организациях в которых вы брали данные займы. Централизованной базы для хранения ваших данных не существует по этому удалить их вы не сможете. А долги вам в любом случае придется погашать, если коллектора или организация в которой брались данные займы, обратятся в суд.

***

Имею долг перед поставщиком

Вопрос юристу:

Долг в размере 25000000 зарплата у меня 2000000. грозятся подать в хозяйственный суд. как мне быть и как суд обяжет меня вернуть долг. выплата частями их не устраевает. помогите пожалуйста

Ответ юристов:

суд взыщет долг, потом будет возбуждено исполнительное производство
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Микро займ через интернет

Микро займ через интернет

Вопрос юристу:

Я взял займ через интернет, я зарегистрировался у них на сайте, ввел паспортные данные и свою информацию , отправил комбинацию на их номер для получения займа и мне перевели деньги ,если я не буду им возвращать займ могут на меня подать в суд и что нибудь высудить у меня ??? так то я не где не расписывался , единственное что посылал смс со своего номера телефона?!!!

Ответ юристов:

Добрый день, Антон. Статья 808 Гражданского кодекса РФ действительно предусматривает, что договор займа, займодавцем по которому является юридическое лицо, должен заключаться в письменной форме. Согласно статье 434 того же Кодекса договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
На сайте микрофинансовой организации наверняка приведены все условия заключения договора займа. Отправляя СМС в подтверждение договора займа, Вы подтверждаете свое согласие на заключение договора займа на этих условиях, поэтому договор нужно исполнять. Не надейтесь, что деньги перечислили просто так, по доброте душевной

***

Быстрый займ, огромные проценты

Вопрос юристу:

Взял быстрый займ в быстроденьги 4000р на 15 дней и не платил 5 месяцев за это время сумма долга возросла до 50000р. названивают коллекторы кредитного союза и просят погасить задолженность в течении трех дней или внести первый взнос 20% 10000р,а следующим платежом погасить долг полностью но проценты между платежами не перестанут идти, за месяц выходит 10000р проценты… мне не где брать такую сумму денег,а частями платить нет смысла…максимум я могу платить 10000 в месяц но за месяц опять 10000 штрафа тоесть это бессмысленно…. существует ли нормальное решение такого вопроса?? т.к занять или взять кредит я не могу

Ответ юристов:

Вам надо оформить в суд исковое заявление в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ,оспорив размер пени и неустойки по взятому кредиту.Это и есть нормальное решение Вашей проблемы.
размер процентной ставки предусмотрен в договоре займа, если вы его подписали, то согласились с его условиями, поэтому снизить размер процентов нельзя
обращаться в суд вам не с чем