Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Может ли потребовать по распискам деньги

Может ли потребовать по распискам деньги

Вопрос юристу:

Я продал свой павильон человеку не официально не оформляя его у нотариуса. Продал его по 4-м распискам (одну сумму потом другую через три дня еще и так далее). В расписках я только указал что взял сумму такую такую у такого такого подпись и дата в конце (без свидетелей и в одном экземпляре которые остались у него).Может ли он потребовать деньги обратно и насколько это законно?

Ответ юристов:

может и потребовать, если из содержания расписок следует, что вы взяли деньги в долг
однако вы можете потребовать от него возврата имущества, так как по прежнему остаетесь его собственником, если договор купли продажи не заключался

***

Задолженность в гаражном кооперативе

Вопрос юристу:

У нас задолженность в гаражном кооперативе 7 лет.
Подскажите, по какому тарифу мы должны рассчитаться за прошлые года, по тарифам прошлых лет или по действующим тарифам на настоящий момент.

Ответ юристов:

инна, вы праве в судебном порядке применить срок исковой давности и уплатить долг за последние три года. Думаю,такой вариант будет более уместным в плане экономии денежных средств, в данном случае уместна поговорка «обещанного три года ждут».
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»

Что может быть по закону за данную деятельность??

Что может быть по закону за данную деятельность??

Вопрос юристу:

Я занимаюсь микрофинансовой деятельностю. Без лицензии, я частное лицо.
Договором займа денег, служит обычная расписка, без учета процентов и процентной ставки. Процентаная ставка оговаривается теоретически. Если я буду указывать в расписке процентную ставку, попадает ли это под статью 171 УК РФ?
P.S. Узаконить данную деятельность и лицензировать ее, пока нет ни возможности ни желания.

Ответ юристов:

Лицензирование не требуется. Вы вправе распоряжаться своими денежными накоплениями как Вам заблагорассудится.В расписке можно предусматривать и выплату процентов (ст.809 Гражданского кодекса РФ)

***

Не выплаченный долг по кредиту

Вопрос юристу:

После развода остался не выплаченный долг по кредиту, который женщина брала
вмести с бывшим мужем. Если она выйдет повторно замуж, как этот долг отразиться
на будущем супруге. Срок не выплаты 7 лет. Женщина также меняет фамилию.

Ответ юристов:

никак на будущем супруге это не отразится.