Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Как правильно оформить долговую расписку

Как правильно оформить долговую расписку

Вопрос юристу:

Такой вопрос. У моего знакомого возникли трудности денежные. Я обещала помочь, то есть взять деньги в кредит, с условием, что выплачивать их будес он. Как мне себя обезопасить? Действуют ли расписки? Посоветуйте, пожалуйста!

Ответ юристов:

никаких гарантий нет и быть не может. Кто подписал кредитный договор, тот и обязан выполнять обязательства по выплате денег. Если этого не будет сделано, то банк будет предъявлять претензии к основному заемщику.
Спасибо. А можно как–то оформить передачу денег в долг?
это оформляется заключением договора займа, можно оформить расписку, она тоже будет являться подтверждением заключения договора займа
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

***

Удержание зарплаты судебным приставом

Вопрос юристу:

У моего брата есть долг (около 70 тыс руб) по решению суда перед физическими лицами за не преднамеренное причинение вреда подсобному хозяйству. Долгое время он не мог выплатить долг из-за своего финансового состояния. И теперь судебным приставом, не извещая, с его зарплаты было снято в погашение долга 70 % от полученной суммы. У него есть семья, ребенку 2 года, а также выплачивает ипотеку в размере 11000 руб. Правомерны ли действия судебных приставов.

Ответ юристов:

да, правомерны. долги надо оплачивать вовремя.

Как правильно составить исковое заявление

Как правильно составить исковое заявление

Вопрос юристу:

С 2000 по 2004 год я была замужем, брат моего тогда еще мужа попросил меня открыть на мое имя ИП, долго меня убеждали и я согласилась. Спустя пол года он перестал заниматься предпринимательской деятельностью, потом мы с мужем развелись и его брат отказывался заполнять декларации. Закрыть ИП я сейчас не могу, так как Пенсионный Фонд присылаем мне сейчас извещения о задолженности по взносам от предпринимательской деятельности. Для того чтобы все долги оплатить у меня нет средств, так как у меня двое несовершеннолетних деток. На протяжении 7 лет я постоянно звоню бывшему мужу и его брату и прошу их погасить все задолженности. Они сначала обещают все погасить, но каждый раз находят тысячи отговорок и тянут время. Я уже сделала запись разговора с ними где они не отрицают что открытие ИП было по их просьбе. Может ли это быть доказательством в суде и как правильно составить исковое заявление в суд? Заранее спасибо

Ответ юристов:

зарегистрированы предпринимателем был именно вы, поэтому обязанность по уплате взносов в пенсионный фонд лежит на вас.

***

Меня не уведамили должным образом о исключении меня из членов СНТ-Тепличный 3. Показав мне только коришки отправленных мне писем и протокол собрания о моем исключении. Если я подам в суд на Тепличный -3, какая вероятность того что я его выиграю.

Вопрос юристу:

В мае 2008 г, меня лишили права пользования дачным участком, на основании общего собрания СНТ Тепличнй-3 по 2пунктам: неуплата более 2 лет, и не обрабатывается более 3 лет. Я об этом узнала в сентябре когда приехав на участок( для поливки и прополки) обнаружила человека , который представился новым хозяином. Обратившись к председателю(долгое время отказывался со мной встретится)Мне сообщили, что участок уже принадлежит другому человеку, который оформляет его в собственность( недавно я узнала что оформлять участок новый хозяин начал в ноябре 2008, а собрание о его принятии в члены СНТ было 31 янв 2009г). На мой вопрос почему мне не сообщили и вообще на основании чего я теперь не являюсь членом Снт, мне предъявили ксерокопия 3 корешков с почты , о том что мне отправляли письма с уведомлением(которые я не получала) и протокол общ. собрания. Участком я пользовалась до момента, как не узнала о его новом владельце, о имеющейся задолженности с 2004г я знала но в связи личных, семейных, обстоятельств не могла покрыть задолженность вовремя. Я предложила закрыть ее в течении 1 недели (сумма была 8500), мне было отказано. Председатель отказывал в оплате задолженности даже собственникам, пока они не предъявляли документы о праве собственности. Новы владелиц, после того как узнал что я буду подавать в суд, участок забросил.Подскажите какие мои шансы?

Ответ юристов:

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.