Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Признать расписку по сделке не действительной

Признать расписку по сделке не действительной

Вопрос юристу:

В ноябре 2012 года мной была дана расписка в том что я обязуюсь заключить продажу 20% процентов земельного участка собственником которого является моя мама. Сроки сделки не указывались сумма 10000 руб. в расписке была фраза устное согласие собственника имею. Теперь желание заключать договор пропало. Как признать ее не действительной?

Ответ юристов:

А эта расписка само по себе недействительна. Обязательство мог давать только собственник земельного участка,а не его родственник.Поэтому просто уведомите лицо,у которого расписка,что исполнение обязательства невозможно.

***

Как выплачивать долг по алиментам

Вопрос юристу:

Мой брат задолжал алименты бывшей жене 130000.// 28.02.2014
назначен суд о привлечении к ответственности за злостное уклонение,пьет не работает-не может по причине пьянства нигде не держат.грозит реальный срок,как можно избежать посадки,какую сумму долга проплатить?

Ответ юристов:

По ст.157 УК РФ он может быть лишен свободы на срок до одного года. Частичное погашение долга не гарантирует назначение условного срока.
К уголовной ответственности привлекут, но если начнет частично гасить — есть шанс получить условно, но это не гарантированно.

Признать расписку безденежной

Признать расписку безденежной

Вопрос юристу:

Можно ли признать расписку в получении денег за квартиру.??? если после смерти продавца была проведина посмертная экспертиза, где продавца признали невминяемым в момент сделки так как он злоупотреблял акогоголем. ???&&

Ответ юристов:

АНДРЕЙ, Вы что-то путаете. Признать продавца невменяемым нельзя, можно признать недействительной сделку, совершенную гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, нельзя сделать это на основании посмертной экспертизы, так как признать сделку недействительной должен был суд.
Если все это так и было вынесено решение суда о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, то в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Поэтому суд должен был вынести решение о возврате продавцом денежных средств, полученных в счет оплаты проданной квартиры. Признание расписки безденежной законом не предусмотрено, это говорило бы о том, что договор купли-продажи вообще заключен не был, так как продавец фактически отдал квартиру бесплатно

***

Имею ли я право на земельный участок

Вопрос юристу:

Подскажите имею ли я право на земельный участок в чите по программе молодая семья,если я имею прописку в другом городе,но права на этот дом не имею ни какого права,просто прописка!?подскажите что нужно для того что бы получить участок!

Ответ юристов:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2011 г. N 575 пункт 2 настоящего приложения дополнен подпунктом «е»е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Дмитрий!
По программе «Обеспечение жильем молодых семей» НЕ ВЫДАЮТ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ!!!
Социальная выплата используется только:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Желаю Вам удачи!