Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Пропустят ли через границу?

Пропустят ли через границу?

Вопрос юристу:

С мамой и детьми собираемся в июне поехать на две недели в Казахстан. Пропустят ли нас через границу, если у меня…
задолженность по кредиту 4000 рублей, а у мамы по квартплате задолженность?

Ответ юристов:

Алена, здравствуйте.Для начала Вам нужно знать возбужденно ли на Вас с мамой исполнительное производство,если нет,то препятствий у вас ни каких не буде.Сделать это можно через услуги интернет портала судебных приставов. Вот Вам ссылка (банк данных исполнительных производств),вводите свои данные,если поле будет пустым,то значит долги у судебных приставов не числятся.Удачи Вам!

***

Долги до брака

Вопрос юристу:

До брака у мужа были долги частному лицу (не отдал деньги по расписке),т.е решение суда,все документы у приставов.Мы зарегистрировали брак, хотим приобрести дачный участок.Как мне себя обезопасить от приставов?. Второй вопрос : прошло три года с момента вынесения решения суда о взыскании, сколько можно ещё опасаться их( приставов или самого потерпевшего) действий?

Ответ юристов:

Алёна, срок предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Но статьей 22 того же Федерального закона предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ был возвращен взыскателю в связи с невозможностью его исполнения (у должника нет имущества или денежных средств и т.д.), срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Поэтому на этот вопрос невозможно ответить, не зная всех подробностей, связанных с возбуждением исполнительного производства
Все имущество, приобретенное супругами в период брака, представляет собой общее имущество супругов, независимо от того, кто указан в документах в качестве собственника имущества. Долг по займу, полученному мужем до брака, не относится к вашим общим долгам — это обязательство одного из супругов. Семейным кодексом РФ (статья 45) предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Поэтому пока срок предъявления исполнительного документа ко взысканию не истек, приставы могут обратить взыскание на долю мужа в общем имуществе.