Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Неизвестная мне компания требует долг

Неизвестная мне компания требует долг.

Вопрос юристу:

Сложилась следующая ситуация, в 2006 году был заключен договор с компанией назовем её №1. Договор этот на руках имеется, в 2008 году — эта компания стала другой компанией №2, договора с ней не заключалось, но были произведены оплаты услуг, я так понимаю — это является автоматическим согласием (оферта). Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало. В 2009 году компания вновь переорганизовалась в №3, при этом продолжались начисления. Сейчас, компания №3, требует возместить долг, ни договоров, ни согласия в виде проплат с моей стороны не было. Готов возместить долг компании №2, так как там были проплаты, но возмещать не кому, квитанции эти не принимают, а если платить, то уже на счет компании №3, что автоматически будет являться моим согласием на услуги я так понимаю. Ходил писал отказы от долгов, были ответы по пунктам договора от компании №3, но этих пунктов нет в моем договоре, т.к. он был заключен очень давно с компанией №1. Как быть в этой ситуацией? Компания №3 перепродала долг уже сторонней организации, которая намерена взыскивать и речь уже идет о других суммах с процентами, приходили письма с квитанциями на погашение через банк, но вопрос законности этого? И как быть в сложившейся ситуации.
Спасибо.

Ответ юристов:

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

***

Обеспечение по возврату долга

Вопрос юристу:

Я беру ссуду для сестры,думали у нотариуса оформить расписку,но нам сообщили что такие случаи нотариус не заверяет,посоветовал написать просто расписку.Но мы не знаем как точно это сделать(особенно интересует как обезопаситься в форсмажорных случаях).Мы предполагали что в случае не платёжеспособности сестры она в расписке укажет что доля квартиры(а именно на квартиру она берёт у меня деньги)перейдёт ко мне.Пожалуйста напишите как оформить грамотно расписку,чтобы она имела юридическую силу

Ответ юристов:

такая расписка не будет иметь юридической силы.
А как быть в таком случае,как мне обеспечить своё спокойствие?Помогите пожалуйста

ЖКХ требует деньги

ЖКХ требует деньги

Вопрос юристу:

ЖКХ взамен старого водопровода установили новый пластиковый,все частные дома отрезали от старого водопровода, а к новому подключают только после оплаты 2000 руб.с каждого дома,оргаментируя это тем,что якобы у нас у всех нет документов на подключения к водопроводу,а они за 2000 руб и выдают это разрешение,но при этом все 30 лет мы оплачивали эту «незаконную»воду этому же ЖКХ,а они выписывали нам квитанции за оплаченную воду и разрешения никто не спрашивал.Законно ли требования ЖКХ оплатить 2000 руб.за разрешения на подключения воды,если она у нас уже была подключена до замены водопровода?

Ответ юристов:

Оформлдяйте иск в суд о защите прав потребителей. И «оргаментируйте» это фактом пользования старым водопроводом на законных условиях

***

Вывоз мусора

Вопрос юристу:

У нас в деревне администрация заключила договор с ЖКХ без согласия жителей , и установила мусорные контейнеры. Согласия мы не давали и договор с ЖКХ не заключали. Мы говорили в администрации, что мы мусор вывозим на городскую свалку сами.Оплату будем производить только за утилизацию мусора. Платить жители отказываются. И какие могут быть применены санкции к жителям если не платить по квитанциям? Нас пугают штрафом . Законно ли это? На какие нормативные документы нам ссылаться, чтобы доказать что мусор будем вывозить сами и факту?

Ответ юристов:

Юля, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального образования (поселения, муниципального района, городского округа) отнесено осуществление широкого круга полномочий, в том числе вопросы по организации в границах муниципального образования сбора и вывоза мусора и отходов производства.
Место складирования отходов и способ уборки, количество мусорных контейнеров в сельском поселении определяется администрацией муниципального образования. Условия и сроки вывоза отходов определяются договором, заключенным с организацией, осуществляющей вывоз ТБО.
Учитывая действующее законодательство, для решения вопроса по оплате за вывоз ТБО и установке дополнительных контейнеров на территории населенного пункта, в котором Вы проживаете, рекомендуем обратиться в администрацию муниципального образования.
Для сведения сообщаю, что владельцами частных домовладений может быть заключен договор с организацией, предоставляющей услуги по вывозу мусора, на бестарный вывоз ТБО. В данном случае установка контейнеров не предусматривается, вывоз мусора осуществляется путем подбора пакетов с мусором. Периодичность и время вывоза отходов определяется договором с организацией, оказывающей данную услугу.

Продавец требует вернуть расписку в получение денег

Продавец требует вернуть расписку в получение денег

Вопрос юристу:

Мы заключили договор купли-продажи гаража.Я -покупатель,уже являюсь собственником.Продавец требует вернуть расписку в получение денег.Правомерны ли его требования?

Ответ юристов:

Расписку можно вернуть в обмен на деньги, полученных после выдачи расписки.
ГК
Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором

***

Арестован счет в банке за долги по отоплению

Вопрос юристу:

О месту прописки долг по отоплению,прописано 11 человек могут ли сумму долга высчетать только с меня?

Ответ юристов:

отвечать за долги будет собственник жилья а не прописанные в жилье люди.

Работодатель требует составить расписку

Работодатель требует составить расписку

Вопрос юристу:

У меня вот такая ситуация сложилась интересная. Я устраиваюсь на работу на должность торгового представителя. Но работодатель готов меня взять лишь при условии, что я составлю с ним расписку о займе денег в размере 20000 гривен. То есть по факту я не занимаю ни копейки, но пишу расписку будто занял. Как мне объясняют — это они так перестраховываются на случай кражи денег, так как по работе прийдется иметь дело непосредственно с наличными. Расписка нотариусом не заверяется. Подскажите пожалуйста, насколько велик риск в данном случае. И стоит ли вообще на это идти.

Ответ юристов:

Не стоит на это идти! Это неправомерно со стороны работадателя!Если Вы распишетесь в расписке,это будет означать,что Вы реально заняли денежные средства.Достаточно заключить с Вами трудовой договор и указать обязательства.

***

Каковы действия займодателя в нотариальной конторе

Вопрос юристу:

Гражданин дал 100 тыс.рублей взаймы другому гражданину, сроком на 2 года, занимающемуся предпринимательской деятельностью, с условием выплаты ежемесячных процентов.Расписка нотариально не заверена.Через два года заемщик погибает.Долг им не был полностью выплачен.У него остаются несовершеннолетние дети, других наследников нет. Определите все действия займодателя в нотариальной конторе вплоть до обращения в суд.

Ответ юристов:

Определяю действия заёмщика: в нотариальной конторе ему делать нечего.Он вправе по оумме оставшегося долга предьявить иск к наследникам умершего (если какое-либо наследство было ими принято).
Причем претензии только в пределах суммы наследства.
Расписка,кстати,не требует нотариального заверения.