Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Должна ли я вернуть деньги?

Должна ли я вернуть деньги?

Вопрос юристу:

Продаю частный дом. Вроде, нашелся покупатель. Он мне дал задаток за дом, написала я расписку в получении денег (каюсь, не у нотариуса, от руки просто). Теперь вдруг они отказываются его покупать и требуют деньги назад. Должна ли я вернуть деньги, если в расписке я указала, что деньги получены в качестве залога при продаже дома. Каюсь, что расписка составлена, скорее всего, достаточно безграмотно. Но можно ли что-то сделать?

Ответ юристов:

вы должны вернуть деньги, никаких прав на них вы не имеете.

***

Правильность составления расписки

Вопрос юристу:

А я могу с них взыскать если даже у меня не правильно составлен договор.и могу взыскать с них после того какпогашен полностью или могу не ждать

Ответ юристов:

если у вас есть расписка, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Не могу вернуть долг по расписке

Не могу вернуть долг по расписке.

Вопрос юристу:

В ноябре 2013 года выиграл суд по возврату долга по расписке. сразу был наложен арест на имущество ответчика. судебные приставы разослали по электронке запросы во все инстанции о наличии у ответчика движимого и недвижимого имущества.в том числе и гибдд. я знал о наличии у ответчика автомобиля.трижды на запросы в мрэо гбдд приходили официальные ответы об отсутствии у ответчика автомобиля. так длилось почти год. на четвёртый запрос пришёл ответ ,что автомобиль у ответчика был но он его продал два месяца назад! могу ли я опротестовать данную сделку,и какие мои действия в отношении сотрудников гбдд.мне точно известен факт фальсификации ответов по сговору.

Ответ юристов:

здравствуйте, Руслан. Вам следует начать свои действия с обращения в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД, далее в судебном порядке оспаривать сделку! Желаю удачи!

***

Вопрос по долговой расписке

Вопрос юристу:

Прошло 30 дней со дня получения требования о возврате долга по долговой расписке.Какая статья указывает на то,что долг должен быть возмещен в течении 30 дней.

Ответ юристов:

Никакая. В соответствии с гражданским законодательством долг возвращается в сроки,указанные в расписке (договоре займа). В случае нарушения сроков спор может быть решен судебным путем.

Можно ли вернуть долг по алиментам?

Можно ли вернуть долг по алиментам?

Вопрос юристу:

У бывшего мужа долг по алиментам 380тыс,дочьке 18 лет,должник официально не работает,прописан у родителей,своего жилья не имеет,суд приставы бездействуют,как заставить должника платить долг?

Ответ юристов:

Ирина, если у должника нет доходов и нет имущества, на которое можно наложить взыскание и реализовать его, то практически никак нельзя заставить платить.Тогда вам следует обращаться в Прокуратуру с заявлением, чтобы в дальнейшем возбудили уголовное дело, тогда под угрозой уголовной ответственности возможно должник очухается.
Нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН», спасибо!

***

Заняла деньги

Вопрос юристу:

Хотела бы узнать, я в сентябре заняла знакомой 10 тысяч рублей, перевела на карту её мужа через сбербанк, она обещала вернуть в течении недели, и до сих пор только обещает! У меня есть только переписка по WhatsApp-у где она просит занять и есть звукозапись где жалуется что нет денег, я знаю где она живет, знаю номер телефона её родителей, а её телефон не знаю, т.к она поменяла номер, могу ли я подать в суд и какая вероятность что я верну деньги?

Ответ юристов:

Без расписки вы в суд обратитесь напрасно. Договоры займа должны заключаться в письменной форме. Между гражданами роль такого договора играет расписка. У вас её нет. Поэтому я вам рекомендую «подловить» должницу-обманщицу, немножечко её запугать тем, что у вас есть телефонные записи и заставить её выдать вам расписку с указанием срока возврата долга — как вы договаривались (только дату передачи денег вспомните). Если получится вытащить с неё расписку, подавайте тогда уже в суд о взыскании долга.
*****

Заняла деньги

Вопрос юристу:

Заняла 200т.р не подписывала ни каких бумаг,дали добровольно без свидетелей!плачу каждый месяц,но с меня вымогают больше.Могу я вообще не отдавать?

Ответ юристов:

Екатерина, здравствуйте!
На займ вам денежных средств нет никаких документов (расписки, договора займа), поэтому если вы не будете отдавать, то взыскать с вас денежные средства займодавцу врядли удастся в судебном порядке, так как нет оригинала расписки или договора займа, подтверждающие передачу денег.
Можете не отдавать вообще.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.