Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

МУП взял займ у физ лица

МУП взял займ у физ.лица

Вопрос юристу:

Я заняла в долг МУПу.Они несколько раз внесли платежи и перестали.Платить отказались .Сказали иди в суд. если я пойду в суд я знаю что выиграю, Но с МУП брать нечего , долги по зарплате и фондам. Много исполнительных на МУП у приставов. Могу ли я по суду обязать выплатить мне учредителя(администрацию), т.к. администрация под ликвидацию не подводит, нет денег в бюджете. Кто мне заплатить? С МУП брать реально нечего даже если его ликвидируют, ничего нет.

Ответ юристов:

Любовь, истребовать долг с собственника имущества МУП маловероятно. Статьей 7 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрено, что Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Так как администрация не допускает не только банкротства, но даже ликвидации МУП, платить по долгам МУП муниципальное образование не станет

***

О расторжении договора аренды

Вопрос юристу:

Между мной и администрацией города был заключен долгосрочный договор аренды земельного участка для эксплуатации автопарковки, которую я сам и возводил. По причине просрочек в уплате арендных платежей, администрацией в суд был подан иск о расторжении договора аренды. Суд иск удовлетворил, но в законную силу решение еще не вступило. На сегодняшний день есть возможность полностью погасить имеющуюся задолженность по арендным платежам.
Вопрос — в случае погашения мной задолженности, буду ли я иметь преимущественное право на заключение нового договора аренды указанного земельного участка или нет?

Ответ юристов:

если не согласны с решением суда можете его обжаловать
после того как решение вступит в силу договор аренды будет считаться расторгнутым
заключать его с вами вновь администрация не обязана

Продавец взял товар и не расплатился

Продавец взял товар и не расплатился

Вопрос юристу:

Сотрудник давал товары с предоплатой и без предоплаты в долг своим друзьям и знакомым, под свое честное слово. А также брал товары сам в счет зарплаты. На момент увольнения долг по неоплаченным товарам составил 30 000 рублей, а остаток фирмы по зарплате продавцу — 14 500 рублей. При этом ревизия еще выявила недостачу на 9 000 руб. Каким образом квалифицируются действия продавца и можно ли вернуть долг, за вычетом остатка по зп?

Ответ юристов:

НУЖНО ПРОВОДИТЬ АКТ РЕВИЗИИ ЗНАКОМИТЬ С АКТОМ СОТРУДНИКА ПОД РОСПИСЬ ПО ТК РФ УБЫТОК МОЖНО УДЕРЖАТЬ БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В РАЗМЕРЕ ДО 1 ОКЛАДА А ВСЕ ЧТО ВЫШЕ — ПО РЕШЕНИЮ СУДА.ЕСЛИ ОТКАЖЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНО ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ТО ПРИДЕТСЯ ПОДАВАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКА ЭТИМ РАБОТНИКОМ.

***

Расписка на отказ от имущества

Вопрос юристу:

Недвижимое имущество зарегистрировано на меня. Бывший муж написал расписку что не имеет никаких имущественных претензий. Я же написала что буду отдавать ему деньги. Правда не прописала за что. Но вчера пришло извещение в суд на раздел имущества. Имеет ли расписка какую то юридическую силу в этом вопросе?

Ответ юристов:

Яна, согласно статье 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов действительно может быть разделено между супругами по их соглашению. Это соглашение даже не обязательно удостоверять нотариально. Если расценивать вашу расписку как соглашение о разделе имущества, то получается, что муж отказывается от имущественных претензий, чтобы получить денежную компенсацию. Но в соглашении вы не определили ни стоимость доли мужа, ни условия этой самой денежной компенсации (так как не написано, за что Вы ему деньги отдаете). О расписке обязательно нужно будет заявить в суде, но не исключено, что суд признает такое соглашение недействительным, как нарушающее права мужа. Поэтому будьте готовы, что Вас обяжут подтвердить, сколько и когда Вы ему выплатили по этой расписке