Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Исковое заявление о взыскании задолженности

Исковое заявление о взыскании задолженности

Вопрос юристу:

Квартиру получили по молодой семье, через год с мужем развелись. Платила 3 года я, но задолжность образовалась и Депортамент жилищной политике подал в суд на взыскание задолженности по договору купли продажи. Так же в семье родился третий ребенок в жиличке должны были скасить часть долга в итоге подали иск.Чего мне ожидать от суда?

Ответ юристов:

если вы не выполняли свои обязательства по договору купли продажи, то естественно деньги будут взысканы.
А если у меня нет возможности оплатить сразу всю сумму?
почему нет, конечно есть. Оплатите задолженность, предъявите квитанции в суде, истец откажется от иска, либо попытайтесь до суда решить проблему с истцом.

***

Уплата долгов

Вопрос юристу:

Купил дачный участок в садово-дачном товариществе. Председатель СДТ предъявил не выплаченный долг от прежнего владельца участка. Прежний владелец не оплачивал последние два года, так как на данном участке не появлялся. В данном товариществе прежний владелец не зарегистрирован, не имеет книжки, и утверждает что выплаты председателю за охрану и ремонт дорог являются добровольными.
Скажите пожалуйста, обязан ли я уплатить этот долг?

Ответ юристов:

вы не обязаны отвечать по долгам другого человека
пусть председатель кооператива взыскивает долг с должника в судебном порядке

Погашение задолженности

Погашение задолженности

Вопрос юристу:

Хотелось бы знать может ли риэлтор погашать долги по продаваемой (покупаемой квартире), из денег которые вносятся за неё в качестве аванса, залога и т.п или для этого должны быть выделены иные средства?
Спасибо за ответ.

Ответ юристов:

если конечная цена квартиры не изменится- то какая разница покупателю? в любом случае риэлтор обязана держать покупателя в курсе дел. может случится и так, что, продавец получив деньги на погашение долгов, откажется от продажи квартиры.

***

Задолженность по ЖК услугам

Вопрос юристу:

Что делать если у жильца дома который относится к об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку ( но нет договора с жилищным товариществом) имеет долг с 2000 года , отказывается выплачивать долг ссылаясь на Закон Украины № 3360-VI, которым отменяется необходимость заключать между должниками за услуги ЖКХ и коммунальными предприятиями договор о реструктуризации задолженности, как боротся с таким должником ???

Ответ юристов:

вам лучше с этим вопросом обратиться к украинским юристам

О взыскании с меня задолженности по кредиту

О взыскании с меня задолженности по кредиту

Вопрос юристу:

Из Казани пришло по почте письмо о заочном рассмотрении дела о моей задолженности по кредиту, суд постановил взыскать с меня эту задолженность. у меня вопрос: в течении какого времени я могу оплатить задолженность и гос пошлину, как правильно это сделать, и могу ли я оплатить не всю сумму сразу, а частями.

Ответ юристов:

когда хотите, тогда и оплачивайте.
Если кредитор предъявит исполнительный лист судебным приставам, то они направят в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и предложат в течение 5 дней погасить имеющуюся задолженность

***

Не уведомили о наступлении платежа

Вопрос юристу:

Здравствуйте.я брала быстрый займ 6000,когда подошла дата погашения либо дальнейшего продления займа путем уплаты процентов,организация не уведомила меня о наступившей дате платежа,хотя ранее всегда приходило смс уведомление или звонок с автоответчика компании.теперь же насчитали бешеные проценты штрафа,что делать?

Ответ юристов:

а договор займа вы подписывали?
если да, то там должен быть указан срок платежа. также посмотрите в договоре, обязан ли вас кредитор информировать об этом
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Минимально погашение задолженности

Минимально погашение задолженности

Вопрос юристу:

Существует задолженность перед банком,но платить нет возможности.. если я буду вносить каждый месяц по 100 рублей в счет погашения задолженности, то какие меры сможет принять банк?? сможет ли подать в суд?

Ответ юристов:

В суд все равно могут подать. Но, своими действиями, Вы хотя бы будете доказывать, что в Ваших действиях гнет злостного уклонения.

***

Отказ ПФ РФ в выплате МК

Вопрос юристу:

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе: покупаем в ипотеку квартиру кредитный договор берет муж, я (супруга) созаемщик и мой отец как созаемщик. Договор долевого участия оформляем на мужа и на меня (жену). От людей постоянно слышим от том, что при наличии третьего созаемщика (в данном случае мой отец) могут отказать в выплате материнского капитала в погашение ипотеки. Квартиру хотим в дальнейшем оформить на мужа и меня в равных долях. Может ли ПФ РФ отказать в выплате МК ? Спасибо.

Ответ юристов:

Кристина!
ПФРФ отказать в выплате МК не должен, главное правильно составленный договор. Помните, что лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на:
— уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
Удачи Вам!

О задолженности за услуги связи компании МТС

О задолженности за услуги связи компании МТС

Вопрос юристу:

Пользовалась услугами фиксированной связи компании МТС (кабельное телевидение)до 16.01.2013г. 16.01.2013 расторгла договор с МТС официально, написав заявление в офисе компании и заплатив за услуги связи за январь 2013г. в кассе офиса. До этого регулярно ежемесячно оплачивала услуги связи, не имея задолженностей, в Сбербанке. В апреле 2014г. на мой мобильный телефон стали поступать сообщения и звонки из МТС о якобы имеющейся у меня задолженности за услуги связи МТС в сумме 736 руб. Грамотных объяснений сему факту операторы связи не предоставляют и угрожают обратиться в суд в случае непогашения задолженности. Как быть?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Татьяна, если вы оплачивали своевременно услуги данной связи, тогда вы можете предъявить данные доказательства в суде. В случае чего предъявите квитанции об оплате в судебном заседании.

***

Долг по кварплате. Реструктуризация.

Вопрос юристу:

Квартира 3-х комнатная, не приватизированная. Долг 140000 рублей. Договор по реструктуризации заключали дважды. Оба договора утеряны. В последний раз заключения договора нам сказали, что больше заключать договор по реструктуризации не будут. Имеют ли они право?
И второй вопрос на сколько месяцев можно заключать договор реструктуризации и какой размер штрафа (в % от суммы долга) за невыполненный предыдущий договор?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Каких-либо ограничений по заключению договора нет. Управляющая компания просто пошла вам навстречу, но увидев, что ситуация в лучшую сторону не изменяется, отказывается в дальнейшем заключать договор. Советую вам по возможности максимально быстро погасить всю задолжность. Помните, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст.90 Жилищного кодекса).
такие договоры вообще не предусмотрены жилищным кодексом, поэтому говорить о каких то сроках и штрафах нельзя
если вам более не хотят идти навстречу, значит вы не выполняете условия ранее заключенных договоренностей

Могут ли взыскать сумму задолженности по кредиту

Могут ли взыскать сумму задолженности по кредиту

Вопрос юристу:

Моя дочь прописана на моей жилплощади имеет задолженность по кредиту который оформила вместе с мужем но на свое имя находясь в законом браке могут ли взыскать сумму задолженности с меня если фактически она не проживает со мной около 10 лет

Ответ юристов:

Татьяна, жилплощадь Ваша. Вы не являетесь поручителем. Как Вам не должно быть не каких вопросов.
Большое спасибо!

***

Долг по квар.плате от предыдущего собственника

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста. Я купила комнату с долгом, в договоре купли-продажи ничего не сказано что я должна выплачивать за них долг! Имею ли я право отказаться от выплаты долга?

Ответ юристов:

вы не обязаны платить по долгам прежних хозяев
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
………………
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Каков срок возмещение задолженности работодателем?

Каков срок возмещение задолженности работодателем?

Вопрос юристу:

Добрый День.Написал заявление о не выплате з.п в Роструд вчера пришло письмо што была проведена проверка и бывший работодатель обязан выплатить мне задолженность по з.п.Вопрос: В какие сроки он должен выплатить деньги?Где и как мне их получить?!Што делать если бывший работодатель все таки решит не платить?!заранее спасибо!

Ответ юристов:

-оплатить должен как и обычно в кассе или на карточку — срок с момента нарушения т.е если не будет платить — хуже для него его оштрафуют если решит не платить по суду взыщите долг + моральный ущерб.

***

Можно ли отработать долг в жкх?

Вопрос юристу:

Накопился долг за квартиру примерно111 тысяч, квартира (не привотизтрованна) выдалась маме как вдаве (записана на нее), отец погиб на жд мне было 4 месяца, кому она в итоге пренадлежит мне или ей? Приходили, грозились отключить отопление и горячую воду, и предлогали обменять на дом с доплатой, где нет водоснабжения. Можно ли отработать долг? И можно ли как то им противоречить так как они уверяют что выхода больше нет кроме как обмен с доплатой?

Ответ юристов:

Если квартира предоставлялась маме, сейчас она наниматель жилого помещения, обязанность по оплате квартплаты и коммунальных услуг лежит на ней. Долг, который у вас накопился, слишком большой, и вас действительно могут в судебном порядке выселить в судебном порядке в другое жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (статья 90 Жилищного кодекса РФ).