Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Вопрос юристу:

Бывшего мужа лишили родительских прав, спустя два года вновь состоялся суд — насчитали ему долг, прошло еще 7 лет. Как ни платил, так и не платит. Что делать?

Ответ юристов:

Юля, искать должника должны судебные приставы. Если приставы его найти не могут, они обращаются в полицию. Должника объявляют в розыск. В этом случае, когда должника найдут, ему помимо алиментов придётся выплатить 7% от суммы долга в качестве компенсации государству затрат на его поиски. Вы можете через суд потребовать выплаты процентов по долгу в размере 0,5% за каждый день просрочки.
Если суд обязал выплачивать алименты, а это решение должник наглым образом игнорирует, может быть арестовано его имущество. При этом срок задолженности не имеет значения. Приставы опишут принадлежащее алиментщику имущество и либо оставят его должнику на ответственное хранение при условии, что он погасит долг самостоятельно, либо конфискуют для продажи. Деньги затем переведут в счёт погашения долга.
Вам нужно написать заявление старшему судебному приставу на бездействие судебных приставов и просить привлечь должника к уголовной ответственности(обычно помогает),если это не помогло тогда следует Вам обратиться с таким же заявлением в суд(тогда то приставы заработают).
Удачи Вам.

***

Возможно ли взыскание процентов за пользование займом

Вопрос юристу:

Есть решение суда о взыскании с заемщика и поручителей солидарно в пользу КПКГ ДельтаКредит суммы основного долга, процентов за пользование займом. В ходе исполнительного производства заемщик умер. После трех лет исполнительного прозиводства КПКГ ДельтаКредит снова подают на заемщика и поручителей в суд о взыскании процентов за пользование, т.к. предыдущим решением суда действие договора займа и договоров поручительства, оказывается, не прекратилось. Будут ли взысканы с поручителей проценты за пользование с момента вынесения предыдущего решения суда и до момента смерти заемщика? Или есть основания в отказе иска истцу в полном объеме?

Ответ юристов:

Возможно лишь увеличение суммы денежного обязательства в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ (на ставку рефинансирования)